Прокачали скилл
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Одной из точек пятого регионального чемпионата World skills Russia (Молодые профессионалы России) стал медицинский колледж. В соревновании приняли участие студенты, молодые специалисты городских больниц, а в качестве наставников – мастера производственного обучения и преподаватели колледжа.    
Параллельно этапам конкурса проходили мастер-классы: зрителям демонстрировали основы оказания первой помощи, измеряли артериальное давление, самым бесстрашным делали массаж.
Одна из главных соревновательных площадок называлась «Медицинский и социальный уход». По словам организаторов, упор сделали на выявление навыков оказания экстренной медицинской помощи, умение качественно делать инъекции, вести уверенную и продуктивную беседу с пациентом о ЗОЖ, здоровом питании и занятиях спортом.
Первый день был посвящен заботе о людях с бронхиальной астмой. Второй – уходу за пациентами в хосписе и помощи больным сахарным диабетом. Третий – реабилитации после операции, уходу за пациентами с инсультом и при тяжелых случаях.
– Принимаю участие в конкурсе уже второй год. А впервые решились на это с коллегой, потому что было интересно опробовать профессиональные навыки в нестандартной ситуации, – рассказала медсестра-анестезиолог БСМП Алина Малихова – В этот раз решила: почему бы не набраться опыта и в очередной раз не подтвердить свои знания?
– Вордскилс – это путевка в жизнь! – отметила заместитель директора Курского базового медицинского колледжа, главный эксперт соревнований Елена Рыбникова. – Оценки,   полученные конкурсантами, вносятся в международную систему CIS, которую постоянно отслеживают работодатели. Участников с большими баллами могут пригласить на работу. Есть шанс поехать в Германию.
Михаил ЧЕРНАТ.
Конкурс  WorldSkills впервые организовали в 1947 году в Испании, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Он был призван повысить престиж рабочих профессий. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют навыки, соревнуясь с коллегами. За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 80 стран, в том числе и Россия. Раз в два года одна из 80 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он прошел в Казани.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...