Электро- механическому техникуму – 75
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Юбилей альма матер собрал в концертно-творческом центре «Звездный» ветеранов, педагогов, сотрудников, студентов и выпускников. Поздравить юбиляров решил и глава города Виктор Карамышев.    
Техникум   основан в 1944 году, во времена, когда Курск был практически разрушен. Первых преподавателей и студентов объединяла вера в близкую победу и в неизбежное торжество разума. Война закончилась и потребность в знаниях стала жизненно важной необходимостью. Большинство первых преподавателей и студентов были вчерашними фронтовиками. За долгие 75 лет техникум подготовил более 15 тысяч квалифицированных специалистов в области машиностроения, энергетики, транспорта, химических технологий, вычислительной техники и экономики.
– Техникум воспитал тысячи достойных людей, которые уже многое сделали для развития родного города. Уверен, что и в дальнейшем здесь будут обучать таких же высококлассных профессионалов для разных отраслей  экономики, – отметил глава города.
Виктор Карамышев вручил почетные грамоты администрации Курска особо отличившимся сотрудникам техникума. Подарком стало выступление сестер Толмачевых.
Среди преподавателей техникума – кандидаты наук, почетные работники среднего и начального профессионального образования, заслуженные мастера производственного обучения, заслуженные учителя Российской Федерации, отличники народного просвещения, преподаватели высшей и первой категории, мастера спорта.
В юбилейный учебный год состоится первый выпуск новой, востребованной в регионе специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок».
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...