Петр Михин: «Внукам о войне»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Петр Михин: «Внукам о войне»


В минувшую среду в  культурном центре  «Свиридовский» состоялась презентация книги писателя-фронтовика Петра Михина «Внукам о войне».    
Это переизданные воспоминания, в которые вошли эпизоды из детства, подробности биографии, а также истории о боевых друзьях. Поздравили ветерана с выходом книги губернатор Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев.
– В предисловии заложен конфликт нынешнего времени. Петр Алексеевич начинает книгу с рассуждения о том, что сегодняшнее поколение очень мало знает о войне. С одной стороны – это правда. С другой – счастье, что молодежь не может говорить о войне как люди, которые пережили все ее ужасы. Хотя безусловно надо изучать историю, детали военного времени и знать о переживаниях человека на войне. Это прекрасно чувствуешь, когда читаешь книги Петра Алексеевича, – отметил губернатор.
Глава города Виктор Карамышев дружит с Петром Михиным давно.
– Прекрасно помню, как познакомился с Петром Алексеевичем: он обратился ко мне с просьбой помочь опубликовать книгу, оставил рукопись, – отметил Виктор Николаевич. – Взял ее домой и перед сном решил почитать, но так захватило, что читал книгу до трех ночи. На следующее утро сам позвонил Петру Алексеевичу и предложил обсудить ее издание. Вот так в 2002 году вышла первая книга.
Петр Алексеевич поделился воспоминанием, как началась война. Он учился на третьем курсе Ленинградского педагогического института имени Герцена.
– В тот день должны были сдавать экзамены, но товарищ забыл зачетку. Вернулись в комнату общежития, а по радию сообщили: будет выступать Вячеслав Молотов, – рассказал Петр Михин. – На следующий день пошли в военкомат, надеясь на скорую победу над врагом. Печально: из трех товарищей выжил в войне только я. В книгах стараюсь увековечить память однополчан. Пусть потомки помнят о тех, кто ценой жизни добился Победы.
Петр Михин не раз был под огнем немецких пулеметов, выполнял опасные задания в тылу врага, получил ранения и контузию. Но выжил, потому что знал: русский народ победит, надо только набраться терпенья!
На презентацию книги пришли сын Петра Алексеевича Виктор Петрович и внук Павел, который стал героем снимка на обложке книги «Внукам о войне».
Под конец мероприятия ветеран получил приятное известие: его приняли в Союз писателей России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...