Последствия аварии ликвидированы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник ночью без тепла и горячей воды остались жители 231 дома и 13 соцучреждений Северо-западного микрорайона. Причиной отключений стали сразу два порыва на теплосетях.    
Последний раз «Квадра» ремонтировала теплосети в конце ноября. Отключение было коротким и прошло почти безболезненно. Две недели затишья, и сразу целый микрорайон без тепла и горячей воды.

Уже в 9 утра состоялось заседание городского оперативного штаба по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, в котором приняли участие и представители областной администрации. Проблему обсудили также в рамках областного штаба. Позже представители городской и региональной администраций не единожды собирались, чтобы решать оперативные вопросы по отоплению. На место аварии выезжали главы города и региона.
И если сначала все силы были сосредоточены на участке тепломагистрали в районе улицы 50 лет Октября, то потом удалось установить место еще одного порыва – пересечение улицы Студенческой и проспекта Хрущева.
Довольно оперативно удалось подключить к системе по временной схеме 72 дома. Параллельно шли выборочные замеры в квартирах и объектах соцобеспечения. Температура соответствовала норме, но куряне, при необходимости, могли воспользоваться обогревателями. Их предоставляли по заявкам. Такой возможностью воспользовались восемь семей.
В 19 часов тепловики отчитались о завершении ремонта на улице 50 лет Октября. Полностью заменить здесь 1,3 километра сетей они обещают уже летом. Ближе к 20.00 закончили работы и на другом аварийном участке. А дальше то, как скоро тепло начало поступать в дома курян, зависело уже от УК, ТСЖ и ЖЭУ.
– Учитывая сложившуюся ситуацию с неоднократными прорывами теплосетей, предложили руководству «Квадры» рассмотреть возможность организации временного трубопровода для бесперебойного обеспечения теплом и горячей водой жителей Северо-запада, –  сообщил глава города Виктор Карамышев.
Проблемы с теплоснабжением Курска планируют решать и на федеральном уровне. Как сообщил губернатор Роман Старовойт, в декабре Курскую область посетит замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, с которым будут обсуждаться дальнейшие действия по ситуации с «Квадрой». Также глава региона запланировал встречу с гендиректором компании Семеном Сазоновым, который скоро приедет в Курск.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...