День с Героями в сердце
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
День с Героями в сердце


На фасаде школы №42 в День Героев России появилась вывеска, свидетельствующая о  присвоении ей имени ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шуклина. Его имя она носит согласно постановлению администрации Курска от 25 сентября этого года.    
Семья Шуклиных дала стране много выдающихся личностей, прославивших родной край: среди них и отец фронтовика – художник, иконописец Григорий Адрианович, и дядя – скульптор Иван Адрианович, и брат – архитектор Алексей Григорьевич. И у самого ветерана выдающихся заслуг много, причем не только военных. Так, десятки лет он отдал медицине, был главным хирургом области. И все же самым памятным событием его насыщенной жизни стала Великая Отечественная. Красноармеец прошел дорогами Огненной дуги, освобождал Украину, страны Европы, в Польше спасал узников Освенцима. А в мае 1945-го  как связист передал сообщение о безоговорочной капитуляции врага командованию легендарной 322-й стрелковой дивизии, освобождавшей Курск в 1943 году.
У него много боевых и трудовых орденов. О подвигах Бориса Григорьевича напомнила участникам торжественной встречи директор школы №42, сопредседатель областного отделения ОНФ Наталия Ковтонюк.
– Школа много лет гордится теплыми отношениями с ветераном, – отмечает она. – Присвоить его имя хотели и педагоги, и ученики, и родители. Мы адресовали ходатайство администрации города, и просьба была удовлетворена.
Кстати, коллектив является одним из участников всероссийского проекта ОНФ «Имя героя – школе».
На вопрос журналистов виновнику торжества, какой совет он хочет дать родителям собравшихся школьников, Борис Шуклин ответил:
– Прежде всего надо воспитывать у детей уважение к людям. Если так поступить, это чувство привьется и будет передаваться дальше по наследству. У меня была очень большая семья, я  десятый ребенок, но не помню, чтобы мы когда-нибудь ссорились.
Знаменательным для всей России назвал день 9 декабря глава города Виктор Карамышев:
– Это праздник в честь тех, кто отдавал все силы, а порой и жизнь для Родины, для будущих поколений. Каждая эпоха рождает новых героев. Но неизменной остается любовь россиян к своей земле. Героическим мы называем и самоотверженный труд на благо общества. Неслучайно президент РФ Владимир Путин возвратил в наградную систему высшее звание «Герой труда».
Глава города поблагодарил ветерана, отметив, что и в свои 96 лет он продолжает передавать молодым поколениям правду о Великой Отечественной войне.
В тот же день ученики 42-й школы, а также их сверстники из 22-й и студенты отделения электроснабжения Курского железнодорожного техникума впервые участвовали в открытом уроке на Мемориале павшим – в уголке, где похоронены Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы, почетные граждане Курска.
С ребятами беседовали дочь Героя Советского Союза, почетного гражданина Якова Киселева – Ольга Яковлевна, руководители ветеранского движения: почетный гражданин Иван Малков, Олег Михеев, Александр Манжосов.
Как отметил Иван Васильевич, сегодня в Курске живут один Герой Советского Союза – почетный гражданин Михаил Булатов и два Героя Соцтруда. Участники встречи возложили цветы к памятнику легендарному комдиву Степану Перекальскому и на могилу Якова Киселева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...