Курские школьники презентовали свои бизнес-идеи
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курские школьники презентовали свои бизнес-идеи


Более 400 участников собрал в МЭБИК первый профориентационный слет «Моя перспектива». Он стал итоговым мероприятием проекта «Новая профессиональная ориентация «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе».    
Старшеклассники из Курска и районов представили на суд жюри 40 бизнес-проектов. Выбрать лучшие стало непростой задачей.
Подготовка к слету шла несколько месяцев: школьники прослушали обучающий класс преподавателей и тьюторов МЭБИК. На форсайт-сессиях ребята учились правильно, с использованием современных методик, готовить и разрабатывать бизнес-проекты. А теперь членам жюри предстояло выбрать лучшие.
Битва на восьми «батл-рингах» – публичной защите проектов – развернулась нешуточная. В распоряжении выступающих были микрофон, проектор и несколько минут на то, чтобы заинтересовать жюри, то есть в перспективе – потенциальных инвесторов. Среди проектов были пекарни, кофейни, интернет-кафе, праздничные агентства, платная рыбалка, клининговая компания и другие. Члены жюри отметили, что школьники делали проекты с привязкой к конкретному месту – поселку и даже улице. Например, команды из Курска презентовали проекты восточной кофейни в Сеймском округе и студии горячей растяжки на улице Мыльникова – ребята присмотрели помещения рядом со своей школой. Учащиеся 52-й школы выбрали территорию для целого парка. Команда разработала проект «Счастливые лапки» – это общественное место для досуга любителей животных. И по мнению ребят, для него идеально подошел бы участок яблоневого сада рядом с проспектом Плевицкой.
– На Северо-западе не так много скверов, – говорит капитан команды Дмитрий Самофалов. – Отличительная особенность общественного пространства, которое предлагаем мы, – лояльность к посетителям с животными. Такой парк должен стать местом притяжения не только для собачников всего микрорайона (мы провели опрос, и 80% респондентов заинтересовались нашим предложением), но и для бизнеса. Начиная от услуг общепита и заканчивая грумингом, дрессировкой.
Курянин рассказал, что готовить проект было сложно: не всегда участникам команды удавалось найти общий язык. К тому же пришлось перелопатить кучу информации. Пригодились знания, полученные в рамках школьного бизнес-клуба. Но результат того стоил – проект «Счастливые лапки» получил Гран-при. Всего же по итогам слета высшей награды удостоились восемь команд. Лауреатами I степени стали 8 участников, еще 8 – II степени, 16 – ­III степени. Ребята получили кубки, дипломы и ценные призы.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Михаил АКСЕНОВ,
председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области:
– Приятно видеть, что проект состоялся. Галина Павловна Окорокова обратилась в структуры администрации за поддержкой, и мы без тени сомнения высказались за это мероприятие по одной простой причине: в регионе реализуется проект «Популяризация предпринимательства», он является частью национального. И я очень рад, что у нас растет поколение, которое готово заниматься собственным бизнесом. А регион готов оказывать меры господдержки в виде предоставления грантов, субсидий, льготных мер, подготовки специализированных обучений.

Кирилл БАСКАКОВ,
советник руководителя федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр»:
– Слет стал реализацией господдержки, которую получил институт МЭБИК. И очевидно, проект был реализован на все 100%. А чтобы участники могли воплотить в жизнь свои бизнес-идеи, им нужно зарегистрировать «Личный кабинет» в АИС «Молодежь России». Это вправе сделать физлица в возрасте от 14 лет. После регистрации и объявления конкурса молодежных инициатив любой из участников, у которого есть наработки в области предпринимательства, может претендовать на господдержку в размере до трех млн рублей.

Ирина СТЕПАНОВА,
начальник отдела высшего образования и науки комитета образования и науки Курской области:
– Хочется поблагодарить весь коллектив Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и лично Галину Павловну за столь замечательную инициативу. И за то, что регион получил еще одну форму профориентационной работы. Также хотелось бы поблагодарить преподавателей, которые подготовили замечательных участников. А ребят поздравить с победой. Они преодолели страх перед большой аудиторией, определились с дальнейшей профессией. Главное пожелание – увидеть каждого из них в списке журнала «Форбс».

Галина ОКОРОКОВА,
ректор МЭБИК, кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры РФ:
– В рамках слета молодые люди защитили 40 бизнес-проектов, максимально приближенных к реальному бизнесу тех территорий, откуда были представлены команды. Жюри выбрало победителей, но побежденных не было. Изначально наша идея заключалась в том, чтобы участники приобрели дополнительную уверенность, почувствовали ту степень ответственности, которая будет сопровождать их на протяжении всей жизни.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...