Дизайн-код обсудили с бизнесом
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дизайн-код обсудили с бизнесом


«Визуальный шум», «визуальный мусор». Так называют вывески и баннеры, в большом количестве «украшающие» улицы. Глава города Виктор Карамышев дал им еще одно определение – «рекламная анархия».    
Он считает, что Курск нужно приводить в порядок, а помочь в этом должны бизнесмены, которым предстоит найти более современный и эстетически привлекательный способ привлечь клиентов.
Первая встреча с представителями курского бизнес-сообщества прошла в конце октября. После этого, как сообщила советник губернатора Анна Коновалова, поступило много обращений от предпринимателей с предложением обсудить снова дизайн-код. Встреча прошла  в минувшую среду.
В конференц-зале отеля «Аквамарин» собралось около 50 бизнесменов Железнодорожного округа. Предпринимателей разделили по округам: задача организаторов – сделать обсуждение максимально непринужденным в узком кругу знакомых лиц. Предприниматели сходились во мнении, что внешний вид вывесок нужно менять.
– Все понимают, что город нужно приводить в порядок, в том числе убирать визуальный мусор со зданий, – отметил глава города Виктор Карамышев. – Но как это сделать и в какие сроки – эти вопросы нужно решить с минимальными потерями для бизнеса. Поэтому мы сегодня и обсуждаем дизайн-код именно с представителями делового сообщества. Тот редкий случай, когда нормативно-правовой акт готовится не в закрытых кабинетах. Необходимо сделать так, чтобы город стал привлекательнее  для нас, детей, внуков, и чтобы перед соседями не было стыдно.
Дизайн-код будет определять внешний вид не только рекламы, но и малых архитектурных форм, фасадов зданий. Словом, облик города, чтобы Курск располагал для отдыха и прогулок.
– Мы первый регион, который самостоятельно создает дизайн-код. Обычно его заказывают у проектных институтов. Как мне кажется, тогда специалисты не погружаются конкретно в историю города, а нас это совсем не устраивает, – пояснила советник губернатора Анна Коновалова.

Следующая встреча с представителями бизнес-сообщества состоится уже в субботу. В КГУ соберутся бизнесмены Центрального округа. 23 декабря дизайн-код обсудят предприниматели Сеймского округа. Тогда же подведут итоги всех трех рабочих дней.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...