Итожим то, что прожили
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Каждому из нас 2019-й запомнился по-своему. Кто-то в ушедшем году стал мамой и папой, а может бабушкой или дедушкой. Кто-то обзавелся собственным жильем или погасил ипотеку. Кто-то сменил род деятельности или круто изменил жизнь... А каким этот год войдет в историю Курска по мнению тех, кто принимал ключевые решения? Итоги 2019-го подвели глава города и его заместители.    
Сделано немало, предстоит еще больше!
Виктор КАРАМЫШЕВ, глава Курска:
– В этот году моя жизнь изменилась кардинально. С 2001-го я работал в законодательной власти: в областной Думе трех созывов – возглавлял комитет по бюджету, был вице-спикером и председателем, в Госдуме проработал без малого три года. А в 2019 году возглавил областной центр – большой, с целым комплексом проблем. Остро стоит вопрос бюджетной обеспеченности полномочий: город должен внушительную сумму по кредиту, взятому еще до прихода новой команды. Требуют решения вопросы транспорта, инфраструктуры, ЖКХ.
Но нам не стыдно за итоги. В Курске реализован масштабный проект по модернизации уличной сети освещения. В Год дорог мы капитально отремонтировали 52 километра трасс – 33 улицы, запустили две мощные магистрали – проспекты Плевицкой и Дружбы. В следующем году продолжим работу на этих объектах в рамках второго этапа. Сейчас разрабатываем проекты для участия в программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020». Приступили к реконструкции очистных сооружений. Это глобальная работа, рассчитанная до 2023 года, которой до сих пор этим никто не занимался.
Итог года в социальной сфере – построено три детских сада. Продолжается строительство школ на проспектах Клыкова и Дериглазова.
Приятно, что у курян, в том числе и у предпринимателей, постепенно меняется отношение к родному городу в сторону позитива. Вот, например, архитектурная подсветка – сначала эту работу было трудно сдвинуть с места, а теперь в городе все больше зданий приобретает по вечерам особую красоту.
В этом году по программе «Комфортная городская среда» должны были благоустроить 51 двор. Но мы смогли эффективно распорядиться средствами и благодаря экономии на торгах удалось привести в порядок еще 11 дворов. Работы велись и на общественных территориях – скверы Пролетарский и Героев 16-й воздушной армии на улице Союзной, парк на КЗТЗ и первая очередь на Ермошкином озере. И снова удалось сэкономить при проведении конкурсных процедур, что позволило организовать освещение в парках Бородино и Солянка, в сквере Гулливер. В общем  работа проведена масштабная. И в следующем году будем наращивать объемы и темпы.
Мы достойно подготовились к Новому году – праздничное убранство Театральной площади не уступает столичному. И,  заметьте, обошлись практически без расходования бюджетных средств, за что спасибо нашим партнерам.
Встречать Новый год планирую вместе с курянами на Театральной площади, где горожан ждет еще один подарок – выступление группы «Город 312». А перед этим соберемся всей семьей за праздничным столом – проводим 2019-й, встретим 2020 год. И пусть Новый год принесет счастье!
Когда семья в сборе
Николай ЦЫБИН, первый заместитель главы администрации Курска (блок городского хозяйства и строительства):
– Важным достижением уходящего года, как и трех последних лет, для моей семьи является обучение дочери на юридическом факультете в одном из столичных вузов. Поэтому большую часть времени она находится в Москве, а мы с супругой, соответственно, в Курске. Но скоро Новый год, который мы по традиции встретим втроем, и обязательно с живой елкой.
При моей работе есть только два периода в году, когда можно успеть навестить родных и близких – новогодние и майские праздники. Весь остальной год – в напряженном рабочем графике. Зато радует результат проделанной работы. В моей отрасли это реализация нацпроектов «Комфортная городская среда» (в этом году мы смогли дополнительно благоустроить 10 дворов), «Стимул», по которому сделана первая из двух очередей дороги на проспекте Надежды Плевицкой, «Чистая вода» и начало реконструкции насосной станции №9, ну и, конечно, «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого строятся проспект Дружбы и улица Просторная, с выходом на улицу Сумскую. Кроме того, в завершающей стадии строительство дороги по проспекту Дериглазова.
Большая работа в этом году проведена в части благоустройства общественных территорий. Если вспомнить Боевку в начале весны и сравнить ее с тем, что мы имеем сейчас, – это два разных парка. Для жителей Железнодорожного округа важным событием стало строительство низководного моста, который соединяет Железнодорожный округ с Центральным. Большая радость  для всех горожан – открытие фонтана на Театральной площади. В следующем году планируем продолжить благоустройство этой территории. Также был отремонтирован и запущен фонтан у магазина «Сударушка» по улице Ленина. По наружному освещению города хорошо поработали вместе с подрядчиком в рамках энергосервисного контракта и с владельцами зданий на центральных улицах по дополнительной их подсветке. Считаю, в этом году город стал гораздо светлее. Хотим, чтобы на следующий год инфраструктура Курска пополнилась объектами спорта и соцсферы. Для этого ведем совместную работу с администрацией области, просим сопровождать нас на федеральном уровне для участия во всевозможных программах. Планы на 2020-й амбициозные и мы приложим все силы, чтобы их реализовать!
Выходим на новый уровень диалога с общественностью
Наталия БАСТРИКОВА, заместитель главы администрации Курска (блок внутренней политики):
– В уходящем году мне выпала честь стать членом команды, созданной главой города Виктором Карамышевым. Она состоит из целеустремленных, работоспособных, а главное – заинтересованных в развитии города людей.
От каждого требуются не только профессионализм, но и бешеная работоспособность, готовность прислушиваться и учитывать диаметрально противоположные мнения, вырабатывать новые алгоритмы решения накопившихся в городе проблем.
Основной миссией блока внутренней политики и правового обеспечения является налаживание реального контакта органов местного самоуправления со всеми институтами гражданского общества: активистами, СМИ, сектором некоммерческих организаций.
Нам  действительно  очень важно не только услышать, но и решить проблемы курян, которые все чаще обращаются к администрации через социальные сети, публикуя свои высказывания на личных страницах или комментируя новостную ленту жизни города.
Мы считаем необходимым реагировать на любой пост или комментарий, где содержится социальный запрос. Это наша прямая обязанность.
Вместе с активными представителями общественности мы обсудили основные вопросы благоустройства и эстетического облика города. При этом старались выбрать максимально удобное для горожан время – выходные дни.
Встречи проводились на площадках, комфортных для курян, не связанных с администрацией: «Точки кипения» ведущих вузов, учреждения культуры. Впервые в Курске организовали масштабную форсайт-сессию по Правилам благоустройства и ряд встреч с представителями бизнес-сообщества по дизайн-коду.
На базе областного центра социальных инициатив состоялось общение с некоммерческими организациями, которые занимаются разной проблематикой.
Мнения курян были не только услышаны, но и учтены в дальнейшей работе администрации.
А самый главный праздник страны – Новый год – мы встретим со всеми горожанами на Театральной площади. Будут конкурсы, подарки, волшебство, новогодние чудеса и теплая семейная атмосфера.
Это удивительный праздник. Он хранит непередаваемую атмосферу детства. Как будто что-то немного забытое, но такое родное и теплое возвращается к нам в новогоднюю ночь. В нашей семье есть традиция. Каждый Новый год мы собираемся у моей мамы и играем в фанты. Мама сама придумывает задания, не доверяя такое важное дело интернету. Филолог по образованию, она может поставить в тупик вопросами и детей, и внуков, и даже правнуков! Это замечательная традиция, которую мы будем бережно хранить. И даже если в этот раз нам не удастся встретить Новый год вместе,  не сможем отказать себе в удовольствии поучаствовать в традиционном розыгрыше подарков в Рождество.
Вернем курянам новогодние традиции
Эдуард КУДРЯВЦЕВ, заместитель главы администрации Курска (финансово-экономический блок):
– Пожалуй, самым неожиданным событием уходящего года для меня стала смена места работы. Предложение Виктора Николаевича Карамышева удивило, но, зная его отношение к делу, принял решение стать частью его команды. Что весьма почетно для меня.
Экономика и финансы города – огромный механизм, который постоянно нужно держать на контроле. А результаты нашей деятельности – это все, что происходит в Курске, только наша роль здесь скромная – финансовый порядок в делах каждой отрасли, который нацелен на достижение запланированных задач. Говоря армейским языком, мы тыл, но у сильной армии он должен быть надежным!
Приведу один пример – в этом году работники бюджетной сферы получали 100% зарплаты. Такого не было, как минимум, последние семь лет. Обычно люди в конце года получали лишь 20% аванс от положенной суммы. Нам удалось выполнить  все сверхзадачи. Когда пришел в команду, в резервах города было всего 400 тысяч рублей. Сейчас у нас свыше 50 млн, которые удалось изыскать благодаря грамотной финансовой политике и твердой   дисциплине.
Предстоит решить еще немало городских проблем. И было бы расточительно тратить бюджетные деньги на новогодние мероприятия, поэтому находим внебюджетные источники. Удалось наладить взаимопонимание с бизнес-сообществом. Мы вместе делаем   город лучше, вместе создаем праздник для людей.
В советское время куряне встречали Новый год за семейным столом, а потом выходили на площадь. В моем детстве это была площадь перед ДК РТИ. Там было не протолкнуться – танцы, гармонисты, веселье. С годами мы это потеряли, но теперь надеюсь, что восстановим. Важно, чтобы люди стали ближе, добрее и были вместе, будь то Театральная площадь или другая праздничная площадка города.
Сам очень жду зимние праздники как возможность провести больше времени с семьей. Мы встречаем Новый год традиционно: за столом у елки, затем обязательно поздравляем родителей, родных и близких нам людей, после чего я запускаю праздничный салют для детей. И обязательно загадываем желание. Все зависит от того, как его загадать. У многих оно сбылось. Я хочу, чтобы и у курян все сбылось. Главное – чтобы желание было добрым.
Главные перемены – кадровые
Василий ВОЛОБУЕВ, заместитель главы администрации Курска (блок дорожного хозяйства и транспорта):
– Наверное, одним из знаковых событий уходящего года для меня стали карьерные перемены. Сегодня работаю заместителем главы администрации Курска. А начиналась моя карьера именно здесь – с 1985 по 2001 годы я трудился в мэрии. Поэтому система мне хорошо знакома. К тому же есть опыт, наработки, которые можно использовать на благо родного города. К исполнению обязанностей приступил с боевым настроем: приятно трудиться со столь работоспособной командой, перед нами – амбициозные задачи, а главное – поддержка со стороны губернатора.
В этом году в сфере, которую я курирую, было много важных событий. В том числе мы открыли движение по двум новым дорогам в Северо-западном микрорайоне. Проект строительства магистрали на проспекте Дружбы мне хорошо знаком: участвовал в его создании еще в период работы в областном комитете автодорог. И как же приятно было открывать движение, видеть счастливые лица курян! В планах на следующий год – наращивать масштабы дорожных работ, делать важные шаги по обновлению подвижного состава и улучшению транспортной инфраструктуры города.
Конечно, столь амбициозные проекты оставляют совсем мало времени на общение с семьей. Но, слава Богу, дети здоровы, внук растет, и впереди новогодние праздники, которые я по традиции планирую провести в кругу близких. А сам 2020 год, наверное, будем встречать вместе с горожанами на Театральной площади.
На благо любимого города
Владимир ГРЕБЕНКИН, заместитель главы администрации Курска (социальный блок):
– 2019 год принес много положительных моментов. Привлекли дополнительное финансирование из бюджетов разных уровней – областного, федерального. Деньги направлены на решение острых проблем, например, на увеличение количества мест в дошкольных учреждениях. В этом году удалось, а это было непросто, приобрести два детских сада. Один (на 280 мест) ввели в эксплуатацию на проспекте Дериглазова. В этом месяце завершили процедуру выкупа детского учреждения (на 150 детей) на улице Подводников. Созданы дополнительные группы за счет ремонта неиспользуемых помещений в других детских садах – это устройство еще 400 детей от двух месяцев до трех лет.
В 2020 году до 1 сентября откроем современную школу на проспекте Вячеслава Клыкова. Это долгожданный объект для  микрорайона.
Поддерживаем талантливую молодежь – спортсменов, победителей олимпиад. По поручению главы Курска вдвое увеличена стипендия для них. Это достойное подспорье для ребят, которые представляют Курск на областном и всероссийском уровне.
Горожане заметили, что в этом году улицы любимого города украсили арт-объекты. При участии молодежи преобразили фасады зданий на улице Почтовой, Ленина, на Боевой даче.
В этом году в ведение управления молодежной политики, физической культуры и спорта передан третий этаж здания по адресу: улица Ленина, 15. В следующем году там откроем  молодежную площадку. Здесь же   планируем создать ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций.
Куряне любят ходить в кино. В городе – шесть муниципальных кинотеатров. В двух – центр досуга «Спутник» на Магистральном проезде и «Ассоль» в микрорайоне КЗТЗ – не было современного оборудования. В этом году удалось привлечь  федеральные гранты (5 млн рублей на каждый), которые вложили в их переоборудование. В новом году куряне оценят преображение.
Что касается личного, то поменял госслужбу на муниципальную. Было непросто, ведь молодежной политике отдал 15 лет. Но считаю, что нельзя бояться новых вызовов, надо двигаться вперед. В новом году надеюсь оправдать оказанное доверие главы города. Главное – работать на благо любимого Курска!  
Новая команда – новые задачи
Андрей АРСЕНЬЕВ, и. о. заместителя главы администрации города – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Курска:
– 2019-й – год перемен. Сформировалась новая команда, которая поставила цель – улучшить жизнь города. Это обязывает – будем стараться, не подведем!
Говоря об итогах, отмечу: на 520 млн рублей пополнили доходную часть бюджета – за счет аренды и приватизации имущества, работы с подведомственными организациями. Такие  объемы поступлений не фиксировали с 2013 года.
Еще одно важное событие – переселение курян из аварийного жилья: для них приобрели 187 квартир.
Принято решение о ликвидации земельного комитета. Нам передадут его полномочия со следующего года. В связи с этим  планируем объединить базы муниципального имущества и земельного комитета.
Также взаимодействуем с администрацией области по передаче части функций по администрированию платежей от аренды земельных участков, которыми распоряжается регион.
Продолжим оформлять объекты в муниципальную собственность. В этом году занимались регистрацией жилых помещений, чего раньше не делали в таких масштабах. Но реестр должен быть заполнен.
Что касается планов на праздники: Новый год отметим с супругой Юлией. Мы – сторонники здорового образа жизни – занимаемся спортом: я – футболом, она любит ролики и коньки. Планируем путешествие. Возможно, попробуем силы в экстремальных видах спорта, например, займемся дайвингом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...