Рождена в год Московской Олимпиады
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Олимпиада-80 стала праздником мирового спорта. Церемонии открытия и закрытия до сих пор остаются непревзойденными по красоте, артистичности и сплаву таланта и спорта. И, конечно, зрелище вызвало большой интерес к физкультуре в стране. На этом фоне в Курске на базе школы №21 появилась ДЮСШ №6.    
Истоки
День ее рождения – 15 декабря 1980 года. Тогда были три отделения: плавание, лыжные гонки и классическая борьба. Почему 6-я была «привязана» к лицею №21? Очень просто – там был бассейн. Небольшой, правда. Но сотням мальчишек и девчонок дарил возможность подружиться с водой.
В первые три года у школы часто менялись директора. Их было четверо – в том числе люди, в спорте известные, например, Виталий Крутоус и Виктор Андриенко работали потом в городском спорткомитете.
С  сентября 1983 года началась эпоха Людмилы Мартыновой. Директором она проработала 17 лет. При ней на баланс спортшколы были переданы бассейны «Дельфин» (при 50-й школе), «Олимп» (при 56-й). И, наконец, в 2001-м построен  бассейн «Водолей» рядом со школой №59. Адрес «Водолея» – улица Мыльникова, 8а, и стал адресом 6-й спортивной школы. При Людмиле Мартыновой были открыты отделения спортивной гимнастики, легкой атлетики, волейбола и футбола, а также адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями.
С 10 января 2010 года – уже десятилетие – ДЮСШ-6 возглавляет заслуженный мастер спорта, участник трех Олимпийских игр, многократный чемпион России, призер чемпионата мира и Европы Илья Коновалов.

О настоящем
За 40 лет много воды утекло... в бассейнах ДЮСШ. Изменился адрес школы – с улицы Заводской она переехала на улицу Мыльникова. Изменился и профиль – нет лыжных гонок и классической борьбы, но плавание осталось. Именно оно и выделяет ее среди других спортшкол. Умение плавать в жизни намного важнее бега или бокса. И главная задача такой школы – именно научить ребенка уверенно чувствовать себя в воде, а уже потом тренировать спортсмена, готового устанавливать рекорды.
Кроме плавания, в ДЮСШ-6 учат футболу. Казалось бы, этот вид спорта есть и в академии футбола «Авангард» и в четвертой спортшколе. Но напротив бассейна «Водолей», где располагается главный офис школы, в 2003 году построили  мини-стадион с искусственным газоном. Грех не воспользоваться таким соседством. Эта площадка замирает только ночью. Ведь даже зимой играют ребятишки. Это любимое увлечение мальчишек с окрестных улиц Косухина, Мыльникова, проспекта Хрущева. Они находили возможность проникнуть сквозь сетки на площадку. И руководство спортшколы пошло на встречу – давало ребятам ключ и позволяло играть. Польза очевидна: и дети гоняют мяч, а не «сидят» в смартфонах, и сетки целы.
В школе работает один из лучших детских футбольных тренеров области Валерий Шевляков, а раньше трудился еще и призер чемпионатов двух стран – России и Украины – Александр Захаров. Их воспитанники пополняют молодежные команды Москвы и Санкт-Петербурга.
Но главное назначение ДЮСШ-6 – конечно, плавание. С детьми занимаются 12 тренеров. У Галины Соляниной и Ларисы Алехиной стаж более 40 лет,  у Любови Сасиной – свыше 30. Они отличники физкультуры.
Школа ежегодно проводит четыре своих соревнования. Также ребята участвуют в первенствах и чемпионатах области вместе с курчатовскими и железногорскими спортивными школами.
В шестой школе много разрядников, есть кандидаты в мастера спорта: трех подготовили здесь  в 2019 году.

На перспективу
Сейчас у руководства ДЮСШ зреет мысль открыть еще отделение – триатлона. Этот вид становится все популярнее в области. В Курчатове уже  провели первые  межобластные соревнования.
Рядом с ДЮСШ-6 одна из самых многочисленных школ города – №59, чуть поодаль 55-я и 57-я. Двухсменка в школах – явление нежелательное. Особенно для тех, кто учится во вторую смену. Поставлена задача – учить всех в одну смену. Когда ее достигнут, спортивные объекты будут пустовать в первой половине дня. А после обеда «нагружаться» – вдвое сильнее. Потому уже сейчас, пока в городе все еще не хватает школ, особенно на быстрорастущих окраинах, надо думать, как решать эту проблему.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...