В память об учителе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В память об учителе


В музыкальном колледже-интернате слепых вспоминали Ивана Холявченко – виртуозного баяниста, педагога, композитора, поэта, автора нестареющих композиций.    
Колледж, ранее известный как училище, был основан в 1954 году прежде всего как подспорье музыкально одаренным инвалидам по зрению: до обидного много оказалось их после войны! Не миновала трагедия и мальчика из Курской области, хоть и родился он 12 июля 1943-го – как раз на переломе Огненной дуги. Но «ржавая смерть» лишила его возможности видеть мир. И все же, несмотря на несчастье, он сохранил жизнерадостность и оптимистичный настрой. Его талант признавали авторитетные профессионалы, например, композитор Александра Пахмутова, приезжавшая в Курск в 1968 году в статусе председателя жюри конкурса политической песни.
Не только преподаватель, но и незнакомый любитель мог запросто позвонить обладателю чудо-слуха с вопросом вроде: «Как сыграть вступление к песне «От Курска и Орла»? И получить не только добрый совет, но и приглашение в гости, в дружную семью…
Среди ведущих мероприятия в память об учителе была и внучка Ивана Ивановича, названная в его честь, – Жанна. И сам музыкант получил имя по отцу, погибшему на фронте. В концерте участвовали коллективы музыкальных колледжей, хор областного Дома народного творчества имени Станислава Чаговца, поющая украинская диаспора и другие исполнители.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...