Шесть решений Облдумы
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший четверг состоялось 34-е заседание регионального парламента.
    
В повестке дня законотворцев было 25 вопросов. Поддержка семей, защита здоровья подрастающего поколения и ограничения для помощников народных избранников  в связи требованиями федерального закона. А началось заседание по традиции с исполнения гимна. Спикер Облдумы Николай Жеребилов сделал замечание фракции ЛДПР: «Меня на первом курсе из хора выгнали, но я все равно пою. А ваша фракция, Владимир Валерьевич (Федоров), молчит». На что жириновцы отшутились, что в их рядах есть профессиональная певица и они скромно отмалчиваются, чтобы не смущать других.
– Неоднократно госпитализировались дети в бессознательном состоянии под воздействием веществ, содержащих никотин, –  прокомментировал главврач областной детской клиники, депутат Игорь Зоря.
Теперь за продажу  снюсов несовершеннолетним,  электронных систем доставки никотина и жидкости для них будут штрафовать: для граждан наказание составит от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для юрлиц – от 20 до 30 тысяч рублей.
В перспективе никотиносодержащие леденцы и жвачку планируют запретить совсем.
Депутаты проголосовали за запрет розничной продажи алкоголя в День молодежи (27 июня), во время проведения последних звонков и выдачи аттестатов школьникам (не более двух дней).
По статистике, в эти даты количество протоколов, составленных за распитие спиртных напитков несовершеннолетними, увеличивается в 1,5-3 раза.
Напомним, ранее на уровне региона время продажи алкоголя ограничили до 22 часов (до этого магазины торговали спиртным до 23.00), продажа алкоголя в регионе была запрещена 1 июня и 1 сентября.
Такую инициативу внес глава региона Роман Старовойт. Нововведение расширяет возможности использования областного маткапитала на приобретение автомобилей отечественного производства и устройств для перевозки детей, а также товаров и устройств для социальной адаптации детей-инвалидов. Депутаты предложение поддержали.
Напомним, областной маткапитал выплачивают в области с 1 января 2012 при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей). С 1 февраля сумма составляет 99433,70 рублей. Ранее его можно было потратить только на улучшение жилищных условий, образование, подключение к коммунальным сетям, получение ежемесячной выплаты.
Кстати, о дополнительных мерах поддержки многодетных: депутаты проголосовали за снятие ограничений по количеству бесплатных посещений музеев и выставок, подведомственных органам власти региона.
Речь о многодетных родителях, которые по закону имеют право на бесплатный участок, но были сняты с учета  на получение земли, поскольку их дети достигли совершеннолетия. Таких семей в регионе около 100.
Депутаты проголосовали за то, чтобы они все-таки получили свой участок. Для этого многодетным семьям нужно вновь обратиться в органы местного самоуправления.
Близкие депутатов Облдумы не смогут работать их помощниками. Такое решение приняли на заседании Облдумы. Речь идет о супругах, родителях, детях, братьях и сестрах. Таково требование федерального законодательства. При этом неважно, работает народный избранник на постоянной основе или нет.
Высокие звания присвоены бывшему председателю областного суда Василию Золотореву и ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову.
Василий Золоторев 24 года возглавлял областной суд, принял активное участие в создании мировой юстиции и возвращении суда присяжных. Сегодня он – профессор кафедры теории и истории государства и права КГУ.
Сергей Емельянов возглавляет один из активно развивающихся вузов страны. ЮЗГУ выпускает специалистов,  сотрудничает с Роскосмосом, создавая на орбите группировку малых космических аппаратов. В этом учебном году в вузе создан военный учебный центр, который готовит будущих сержантов запаса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...