Гуляй, Масленица!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Гуляй, Масленица!


С четверга начинается Широкая Масленица, в народе этот день назвали разгул! Празднования разворачивались во всю ширь, и в каждом доме угощали блинами: пшеничными, ржаными, гречневыми, с припеком, с икрой или сметаной.    
Кульминация праздника придется на выходные. Основные мероприятия пройдут в субботу — 1 марта:
- в Центральном округе возле комплекса «Роща невест» (Тропинка, 30) в 12 часов стартует праздник «Проводы русской зимы». Приглашаются все желающие. В программе: театрализованное представление, концерт, игровые и спортивные программы для детей и взрослых, выставки декоративно-прикладного творчества;
- в Железнодорожном округе (Союзная, 26) гостей ждет «Широкая Масленица». С 12 часов будут организованы хоккейный турнир, спортивные конкурсы и состязания (армреслинг, поднятие гири, перетягивание каната), катание на лошадях, сжигание чучела Масленицы. Курян ждут также горячие блины и чай.
- в Сеймском округе гулянья начнутся в 13-00 на площади Рокоссовского. Изюминкой праздника станут призовой аттракцион «Столб» и ярмарка. Кроме того, здесь будет организована работа торговых рядов. Для гостей выступят студенты Курского колледжа культуры.
Еще один эпицентр праздника – площадь перед торговым центром «Манеж». Старт –  в 13 часов. В программе: раздача сладких гостинцев, блинов, масленичные обряды, катание на лошадях,  выступление танцевальных и вокальных коллективов, конкурсы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...