Восемь десятков лет труда
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Восемь десятков лет труда


22 февраля поздравления с 92-м днем рождения принимал почетный гражданин Курска, Герой Социалистического Труда Серафим Григорьевич Шеховцов.
    
В гости к легендарному новатору, рекордсмену и передовику промышленного производства глава города Виктор Карамышев пришел с памятным подарком и очередной государственной наградой – медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», учрежденной указом президента РФ.
Этой почести прославленный земляк удостоен за самоотверженную работу в колхозе Курского района с 13 лет – с первых дней войны: подросток подвозил на лошадях воду для тракторов и питья женщин, работающих в поле. Больше забот о родной земле взял на себя Серафим в 1943 году – после освобождения курского края от оккупантов. А война продолжалась: однажды школьника, управлявшего трактором, обстрелял немецкий самолет…
После призыва в Советскую армию юноша отправился в авиационное училище, а затем – в научно-испытательный институт Военно-воздушных сил, где был ответственным за установку современной техники на самолеты нового поколения. А главным коллективом в его трудовой судьбе стал курский завод «Электроагрегат», где он проработал более полувека!
И всегда Серафима Григорьевича отличали за токарным станком безукоризненная точность (до микронов!), регулярное перевыполнение планов и стремление передать богатый опыт младшему поколению.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...