Городским сетям помогут концессия и федеральный бюджет
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


За сезон в Курске около 30 раз отключали отопление. Проблему с сетями обсудили на заседании областной администрации. Решать ее планируют с привлечением федеральных средств.    
Причина большого количества ремонтов – износ  70% теплосетей. В год нужно ремонтировать не менее 40 километров, в 2019-м компания заменила только 14,3.
– С руководством «Квадры» планируется заключить концессионное соглашение, – сообщил председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Алексей Дедов. – В нем предусмотрены дополнительные средства на реконструкцию сетей теплоснабжения. Надеемся на поддержку из федерального бюджета. Компания заканчивает разработку проектов, которые в марте будут переданы на экспертизу. По ним планируется получить 500 млн рублей: 300 млн – из Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще по 100 млн – собственных средств компании и средства из бюджетов города и области.
Как сообщил Алексей Дедов, по той финансовой модели, которую предусматривает концессионное соглашение, планируется в течение трех лет заменить участки, на которых произошло больше всего аварий. На эти цели потребуется более одного млрд рублей. Сейчас соглашение проходит проверку в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...