Из янтарного края – в соловьиный
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Из янтарного края – в соловьиный


Курская область семь лет участвует в уникальной федеральной программе «Мы россияне». Ее цель – познакомить школьников и молодежь Калининграда, занимающего эксклавное положение, с другими уголками России. На каждый город отводится по три дня. Чем может впечатлить Курск за столь короткий срок?
    
– У нас были определенные опасения по поводу участия в программе, – вспоминает директор экскурсионного бюро турфирмы «Лера» Александр  Звягинцев. – Чем можно удивить школьников, которые чаще видят Европу, чем города России? Но наши просторы, история отозвались в сердцах юных калининградцев.
На первом этапе нужно было, чтобы курская программа  отозвалась в сердцах калининградских организаторов. Ведь конкуренция была серьезной – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи. В итоге Курск включили в график для разнообразия, и поездка в наш город планировалась как разовое мероприятие. Но вот уже семь из 13 лет существования программы соловьиный край – в маршруте калининградских ребят.
– Тематика экскурсии военно-патриотическая, каждый год стараемся добавить в нее что-то новое, – поделился Александр Звягинцев. – Например, в программе появились усадьба Афанасия Фета и Железногорск. А еще Фатеж – родина композитора Георгия Свиридова. В конце экскурсионного дня ребята побывали в Свиридовском центре искусств, где состоялся  концерт ведущих солистов областной филармонии.
Самой востребованной у калининградских школьников все же остается военная тематика. Посетив Мемориалы «Курская дуга» и «Памяти павших в  годы Великой Отечественной войны», ребята отправляются по маршруту северного фаса. В год 75-летия Победы в экскурсию наверняка войдет и южный фас, чтобы калининградцы могли иметь полное представление о Курской битве.
По такому же маршруту не так давно проследовал замгубернатора Александр Чуркин. Александр Звягинцев сопровождал его в качестве консультанта. Поездка выдалась контрастной.
По словам специалиста, Белгородская область гораздо раньше начала развивать туризм по памятным местами Курской битвы и уже вышла на федеральный уровень. У нас же порой отсутствуют элементарные составляющие туристической инфраструктуры – теплый туалет и место общепита, где можно накормить экскурсионную группу. Поэтому  участников проекта «Мы россияне» обычно угощают в Свободе.
Руководство области планирует развивать туристическую сферу. Так, в Поныровском районе предполагается создать кластер «Мемориальный комплекс «Северный фас Курской дуги». Он может привлечь до 300 тысяч туристов в год.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются операторы въездного туризма, – отсутствие сувенирной продукции. Местная кондитерка перестала выпускать конфеты с «курским» названием, знаменитый бальзам тоже теперь история. Хотя решение этой проблемы лежит на поверхности и не требует серьезных затрат.
Не так давно тему дефицита сувенирной продукции затронул глава региона, и в туротрасли надеются, что этот вопрос сдвинется с мертвой точки. Им не придется ломать голову, как встретить гостей соловьиного края не с пустыми руками.
В конце прошлого года в областном центре прошел конкурс «Курск туристический». Участие в нем приняли более 30 организаций и курян, работающих в сфере туризма, общественного питания, а также изготовления сувенирной продукции. Диплом I степени в номинации «Лучший проект в сфере внутреннего и въездного туризма» глава города Виктор Карамышев вручил директору экскурсионного бюро турфирмы «Лера» Александру Звягинцеву. Жюри высоко оценило программу «Мы россияне».
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...