Школа выдающихся достижений
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Школа выдающихся достижений


Первые детско-юношеские спортшколы появились в СССР в 30-х годах прошлого века. Их открывали при спортивных обществах «Динамо», «Спартак», «ЦСКА», при профсоюзах, а также в системе образования.    
Всеобщее распространение подобных учреждений затронуло и Курск. В 1947 году городским отделом народного образования была учреждена спортшкола №1.
Открытая в тяжелые послевоенные годы, изначально она занимала подвальное помещение жилого здания на улице Дзержинского, неподалеку от общеобразовательной школы №7. В начале 60-х ДЮСШ  1 переехала в дом №2 на улице Радищева, где находится по сей день.
– В школе четыре отделения: легкая и тяжелая атлетики, спортивное ориентирование, шахматы. Планируем последние заменить на спортивный рок-н-ролл, сочетающий танцевальные движения под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами, – рассказывает директор школы Виктор Васильев. – За 73 года школа подготовила 37 мастеров спорта СССР и России, в числе которых три мастера спорта международного класса: это тяжелоатлеты Нариман Турсунов, Андрей Козлов, Людмила Лаушкина. Спортсмены из курской ДЮСШ 1 постоянно выступают в чемпионатах и первенствах мира, Европы, международных и всероссийских соревнованиях.
Тренерский состав ДЮСШ небольшой – 12 человек. В школе работают три руководителя региональных спортивных федераций – по легкой атлетике, спортивному ориентированию, силовому троеборью.
Тренер Евгений Шумаков попал в школу в 2000 году «переводом» – отделение легкой атлетики тогда закрылось в ДЮСШ 6 и  открылось в  ДЮСШ 1.  Евгений вспоминает, что здание находилось в плачевном состоянии.
– Все износилось со времен послевоенной постройки, – рассказывает Евгений. – Сейчас все в порядке, сделали отличный ремонт. Последние три года родители приводят много детей. Видимо, понимают, что ребенок должен чем-то заниматься, а не играть в компьютер с утра до вечера. Единственное, чего недостает, – это манеж, который нужен легкоатлетам. Без него спортсменам сложно конкурировать на соревнованиях.
В школе проходит лишь подготовительная часть тренировок. Дети занимаются в тренажерном зале. Основная легкоатлетическая база находится на стадионе «Трудовые резервы» – это 125-метровый коридор в подтрибунном помещении.
Юлия Петрищева, воспитанница ДЮСШ 1, рассказывает, что до того как прийти в легкую атлетику, занималась танцами. Юлия – многократный призер и победитель первенства ЦФО, трехкратный призер первенства России среди юниоров на дистанции 100 и 200 метров.
– На  первой тренировке бежала дистанцию в 60 метров на время. Пробежала достаточно быстро. Понравился процесс тренировок и на протяжении двух лет совмещала танцы и легкую атлетику. Со временем стала делать успехи, в 14 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Тогда-то и решила, что хочу связать жизнь с легкой атлетикой.  Тренировки разнообразные, бывают по две в день – утренняя и вечерняя. Осенью и зимой тренируемся три раза в неделю в спортивной школе и три раза на «Трудовых резервах». Здесь созданы все условия для полноценной тренировки, всегда чисто и уютно. На первом этаже –  тренажерный зал, на втором – спортивный с татами. Стабильно весной, осенью и зимой выезжаем на тренировочные сборы. Весной – в Ялту, осенью – в Кисловодск, зимой  – в Губкин, там тренируемся в крытом манеже.
Как записаться в спортшколу?
Набор ведется в августе-сентябре. Ребенку потребуется медицинская справка о допуске к занятиям по выбранному виду спорта. Заявление на прием в ДЮСШ пишут родители. Подростки старше 14 лет могут подать заявление самостоятельно. Справки по телефону 70-21-44.
► На заметку
Для занятий в спортивной школе необходима справка от врача. Группы комплектуются в зависимости от возраста. Программы тренировок подбираются индивидуально.
Образование бесплатное. Принимаются дети с 9 до 18 лет. После того как ребенок выполняет норматив кандидата в мастера спорта, для него открывается новая тренировочная ниша – группа спортивного совершенствования, в которой можно заниматься вне зависимости от возраста.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...