Результаты можно будет получить быстрее
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Результаты можно будет получить быстрее


Лаборатории Курской области смогут самостоятельно ставить окончательный диагноз по коронавирусу. Получена соответствующая сертификация. Больше не нужно отправлять анализы в референс-центр Москвы для подтверждения. Это значительно ускорит постановку диагноза.    
Для диагностики в области начали применять отечественные экспресс-тесты «Изотерм SARSCoV-2 РНК-скрин. В них используется метод петлевой изотермальной амплификации, который сокращает время обработки анализа образцов более чем в три раза. Результат на COVID-19 можно получить уже через час. Методику освоили в лаборатории областного клинического кожно-венерологического диспансера, где в настоящее время в наличии 3,5 тысячи таких тестов. В учреждении выполняют и классическое тестирование, основанное на полимеразной цепной реакции (ПЦР).
В диспансере диагностируют анализы медработников, сотрудников «скорой помощи», пациентов из групп риска. Анализы берут только медицинские работники на дому или в поликлиниках. Тестирование бесплатное.
Также исследования в регионе проводятся лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии. Анализы обязательно берут у граждан, вернувшихся в Россию с признаками респираторных заболеваний; лиц, контактировавших с больными COVID-2019; пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония»; граждан старше 65 лет, обратившихся за медпомощью с симптомами респираторного заболевания; медработников, имеющих риски инфицирования на рабочем месте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...