Хочу все знать… дистанционно
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вынужденные каникулы – не повод расслабляться: школы России перешли на дистанционное обучение. Плюсы и минусы нововведения оценила мама ученицы пятого класса, наш редактор отдела «Общество»  Екатерина Прозорова.    
Каникулы в этом году длиннее запланированных из-за эпидемии коронавируса. На дом задали читать и вести   дневник. Но это обычное дело. А когда возник вопрос о дистанционном обучении, в родительских кругах началась сумятица: где искать видеоуроки, как связаться с учителями и как они будут объяснять новые темы?
– Рекомендуем интернет-порталы, на которых можно получать задания и делать упражнения, смотреть онлайн-уроки на заданные темы, – рассказала классный руководитель 5 «б» в школе №5 Екатерина Лыкова. – Два самых популярных – Российская электронная школа (resh.edu.ru), которая представляет полный школьный курс уроков от лучших учителей России, и Учи.ру – российская онлайн-платформа, где школьники  всех регионов страны изучают предметы в интерактивной форме.
Главное – организовать рабочий процесс. Дома это проблематично: за каникулы многие привыкли ложиться после 10 вечера, а значит и встают позднее. Помогли соцсети. Там нашли учителей, которые создали группы с пометкой «5б», и ежедневно отправляют задания. А также предупреждают о начале онлайн-занятий.
Новые темы объясняют на своих страницах и делятся нужными ссылками на портале Российской электронной школы. Онлайн-уроки пригодились.
На Учи.ру  новые темы закрепили на практике. По каждому предмету представлены карточки, которые надо решить. От количества пройденных испытаний зависит число баллов. Система сама выставляет оценки, а учитель видит результат.
Для родителей привычным стало использование мобильного приложения «Электронный журнал». Благодаря ему можно узнать об успехах ребенка в школе, посмотреть расписание и домашнее задание. В этом приложении можно отправлять учителям домашние задания.
По русскому языку и математике каждый день делаем два-три задания – это классная работа плюс  домашние упражнения – тоже не менее двух.
А ведь еще английский, французский языки, география, история, литература...
После обеда, когда школьные дистанционные «испытания» пройдены, ребенок может и отдохнуть. Основное занятие – чтение, хотя и на пазлы, шашки и лото тоже время находится.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...