Десантнику номер один – 95 лет!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Десантнику номер один – 95 лет!


Ушел на войну подростком
Наш «десантный Батя» – Анатолий Павлович Щербаков – 20 апреля будет встречать юбилей в общем строю.
Его жизненный путь – подвиг. Когда началась Великая Отечественная, 16-летний паренек, как и многие советские патриоты в тот грозный час, добавив себе два года, ринулся на фронт, чтобы бить врага.
Он прошел по дорогам войны на трех фронтах: Калининском, Карельском, 3-м Украинском, везде получил «отметины». Первая – 12 марта 1942 года при освобождении деревни Верховье Смоленской области, вторая – летом 1944-го во время Свирско-Петрозаводской наступательной операции в Карелии, третья – в апреле 1945 года при освобождении города Веспрем в Венгрии.
В 1946-м в составе своей части Анатолий Павлович вернулся на Родину и продолжил службу на Дальнем Востоке, вплоть до 1967 года. Весь этот период службы прошел в Воздушно-десантных войсках. Он выполнил 376 прыжков с парашютом.
С 1967-го по 1970 год – служба в частях Курского гарнизона. А с 1970-го по 1981-й – на военной кафедре воздушно-десантного профиля Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). Окончил военную службу Анатолий Павлович в звании полковника.

В «Союзе»
На «гражданке» сначала был лектором общества «Знание», затем занимался общественной деятельностью в городском комитете ветеранов войны и областном Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Являлся членом президиума Совета.
Анатолий Щербаков возглавил региональный Союз десантников в 2005 году. Главными направлениями в работе организации были и остаются: забота о ветеранах и членах их семей, а также военно-патриотическое воспитание молодежи. Деятельность Союза многопланова: и активное участие в строительстве мемориального храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Анахино Октябрьского района, и реставрация памятника «Героям-десантникам» вблизи железнодорожной станции поселка Поныри, и появление памятной медали «Герой России Сергей Костин», и написание книги «ДесантУРА!!! Соловьиного края». Большое место в деятельности организации отведено проекту памяти Героя России гвардии майора ВДВ Сергея Костина, погибшего 13 августа 1999 года в бою с отрядом международных террористов за высоту Ослиное ухо в Ботлихском районе Дагестана. Члены Союза с представителями других общественных организаций постоянно выезжают в село Захарково Конышевского района, где встречаются с семьей Героя и посещают его могилу 13 августа – в день гибели, а также 10 ноября,  в день рождения. Инициатором и генератором идей и их воплощения является Анатолий Щербаков.
Одним из наиболее значимых событий стал вечер памяти легендарного командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова 27 декабря 2008 года в день 100-летия. Зрительный зал гарнизонного Дома офицеров был заполнен до отказа. Помощь в организации торжественного собрания Анатолию Павловичу оказал участник войны в Афганистане Владимир Армашов. В 2011 году он сменил ветерана Великой Отечественной на посту руководителя курского союза десантников. Анатолию Павловичу было присвоено звание Почетного председателя организации.

По задумке ветерана
В Курске и районах области установлено немало памятников, увековечивших  героев-земляков. Планируется торжественное открытие памятника «Ветерану войны», который создается по инициативе Анатолия Щербакова и посвящен воину-победителю на Курской дуге и 75-летию Великой Победы.
Слово ветерану:
– Вспомним ушедшего Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова, отбросим остатки равнодушия, сожмем в кулак  волю и еще раз громогласно предъявим миру: «Никто не забыт, ничто не забыто!», нашу боль и страдания в годы Великой Отечественной войны. Как невозможно прикрыть солнце ладонью, так и невозможно отобрать нашу Победу. Она у нас живет не только в умах, но и в генах.
Анатолий Павлович продолжает миссию патриота, начатую в годы Великой Отечественной войны. Являясь почетным председателем курского союза десантников, Почетным гражданином городов Курска, Олонца Республики Карелия, Лодейного Поля Ленинградской области, он продолжает оставаться в центре событий, всегда готов прийти на помощь делом и советом. Находится в постоянном контакте с руководителями и курсантами военно-патриотического клуба «Юный десантник» Октябрьского района, старается привить курсантам десантные традиции, заложенные Василием Маргеловым. Всегда напоминает, когда общается с молодыми людьми, что ветераны Великой Отечественной будут тогда спокойны за будущее страны, когда увидят, что нынешняя молодежь привержена традициям поколения победителей.
Мы искренне поздравляем нашего Десантного Батю с юбилеем и желаем ему крепкого десантного здоровья, большого счастья и, как и прежде, оставаться в строю на службе Отечеству!
Александр Чистяков,
внештатный корреспондент
Курского отделения «Союза десантников»,
участник боевых действий в Афганистане.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...