Зацветет здесь «Сад Победы»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Около кинотеатра «Мир» в Курске высадили 75 яблонь к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.    
С инициативой выступили местные жители. Идею поддержал глава города Виктор Карамышев. Еще в середине апреля он осматривал место для будущего сада, а в понедельник участвовал в закладке.
День для посадки выбрали особый – 27 апреля 2007 года Курску в числе первых было присвоено звание «Город воинской славы».
Деревья посадили возле кинотеатра «Мир». Место тоже знаковое. Здесь, на улице Станционной, в нынешнем здании Дома детского творчества в 1941 году собирал добровольцев на защиту города штаб одного из батальонов Кировского полка народного ополчения. А через дорогу расположен героический Курский железнодорожный узел, где буквально каждый уголок хранит память о доблестных тружениках стальных магистралей, провезших Победу от Сталинграда до Берлина.
–  Все посадочные работы выполнены силами организации, которая занимается благоустройством Железнодорожного округа, и сотрудниками администрации, – подчеркнул Виктор Карамышев. – На этом месте когда-то располагался сад, но, к сожалению, часть деревьев была признана аварийными, и их пришлось спилить, а те, что остались, не плодоносили. Со временем установим в парке детскую площадку.
Саженцы городу предоставил руководитель Щигровского питомника растений «Курские корни» Вячеслав Мельник.
– Мы передали разные сорта яблонь. Все деревья будут невысокие, на второй-третий год начнут плодоносить, – подчеркнул предприниматель.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...