Учиться и жить интересно
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В первый день лета весь мир отмечает День защиты детей. В каждом из них заложен потенциал. «ГИ» рассказывают о школьниках, которые уже добились успеха.    
Химик и школьный президент
Любитель формул и экспериментов Дарья Медведева оканчивает 10-й класс школы №42. В этом году юная курянка стала финалистом конкурса исследовательских работ по химии имени Дмитрия Менделеева. Впрочем у Дарьи немало творческих увлечений. К тому же она – президент школы. Ответственная работа!
– Выбрали на год, – улыбается Дарья. – Моя задача – организовывать школьные мероприятия. В прошлом году проводили фестиваль талантов. В этом коронавирус заставил отказаться от планов. Из-за него также отменили товарищеский матч по волейболу среди учеников и учителей, который был намечен на конец марта. Но обязательно наверстаем в следующем году!
Для младших школьников Дарья – авторитет и лидер, к которому можно обратиться с вопросом, посоветоваться. Особенно по химии...
Дарья собирается поступать в КГМУ, поэтому любимые предметы в школе – химия и биология. Неравнодушна школьница и к математике.
– Отец больше связан с химией, он преподавал в КГСХА. Мама – бухгалтер. Поэтому с математикой на «ты». А химия нравилась с 7-го класса, она открывает столько интересного, – поясняет школьница.
В жизни Дарьи было много олимпиад, научных турниров. Но самым запоминающимся стал финал конкурса исследовательских работ по химии, в котором куряне победили. Подводили итоги в Российском химико-технологическом университете.
– Представила работу по теме «Биомедицинская роль кальция». Вместе с педагогом Алексеем Анатольевичем Корчевским показала, как изучали количественный состав раковины моллюсков. Также поделились результатами исследования жесткости воды в Курске. Например, у водопроводной с улицы Ленина – жесткость средняя. А у воды из скважины на улице Нижней Казацкой – повышенная.
В режиме самоизоляции Дарья занималась дистанционным обучением, участвовала в онлайн-конференциях. Девушка надеется, что к сентябрю включится в новые увлекательные проекты. Продолжит посещать и довузовскую подготовку в медицинском университете.
Под звездой «Сириуса»
Никита Рудаков учится в 9 классе лицея №21 и уже сам программирует и создает компьютерные приложения, которые облегчают жизнь. Так, молодой человек пользуется собственной программой по систематизации домашних заданий. Еще немного и школьник начнет разрабатывать компьютерные игры. В прошлом году он участвовал в чемпионате «Молодые профессионалы» в области написания графических приложений и занял третье место.
Каждый год Никита участвует во всероссийской олимпиаде школьников. В 2020-м победил в испытаниях по биологии.
– Были задания по ботанике, анатомии, зоологии, – рассказывает молодой человек. – Это три кита, на которых строилась олимпиада.
После победы Никиту пригласили на смену в образовательный центр для одаренных детей «Сириус», который был создан по инициативе главы государства Владимира Путина. Никита по результатам олимпиад был уже на трех сменах.
В последний раз курский школьник посетил смену по биологии: участвовал в экспериментах по физиологии животных.
– Материал преподается интересно, да и экскурсионная часть впечатлила, – вспоминает Никита.
Актриса или врач?
Отличница Арина Девянина в этом году окончила 7-й класс. У ученицы лицея №21 есть два основных хобби: девочка семь лет занимается в театральном кружке ДШИ №1 и народными танцами у частного педагога. И в каждом направлении юная курянка добилась высоких результатов.
– Люблю разные произведения – басни, прозу, моно-спектакли, – говорит Арина. – Лучше всего удаются грустные вещи.
Арина получает губернаторскую стипендию за успехи в театральном мастерстве. И стремится к большему. Школьница хочет выработать дикцию и красивую речь, старательно выполняет упражнения по совершенствованию дыхания.
– Например, прыгать со скакалкой и читать стихотворение, – рассказывает Арина. – Еще произношу скороговорки с интонацией, важно передать эмоции – тоску, радость, сожаление...
Конкурсов и концертов в ее жизни было немало.
Но особенно запомнилось, как вела отчетный концерт в своей школе. Впрочем любое мероприятие не обходится без танцевального номера от Арины. Девочка с трех лет занимается хореографией. Пробовала классику, балет, но ближе сердцу оказался народный танец.
Из школьных предметов Арине нравятся русский и биология.
– Хочу стать врачом! – сообщила школьница родителям. А они и не сомневаются: сил и упорства у дочки достаточно, чтобы добиться поставленной цели.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...