Бесстрашный летчик
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бесстрашный летчик


Самым юным военным летчиком в годы войны был Аркадий Каманин – воспитанник 16-й воздушной дивизии 5-го авиакорпуса.    
Родился 2 ноября 1928 года на Дальнем Востоке, где в то время служил его легендарный отец. Перед началом войны он с родителями оказался в Москве. Аркадий интересовался отцовской службой. Особенно – летным делом. Все каникулы пропадал на военном аэродроме, постигал  тонкости профессии механика.
Всего 14 лет было Аркадию, когда он впервые поднялся в небо на боевом самолете во время битвы на Курской дуге. С полевого аэродрома взлетал связной самолет У-2, ведомый Аркадием, передавая всегда в срок донесения в штаб армии.
Парень отличался потрясающим бесстрашием. Однажды возвращаясь на своем У-2 в расположение штаба эскадрильи, он увидел подбитый Ил-2, совершивший вынужденную посадку и лежащий на нейтральной полосе. Обратив внимание на то, что кабина самолета была закрыта, юный летчик понял: пилот внутри и наверняка ранен. Не раздумывая ни минуты о риске и опасности такого поступка для себя, Аркадий посадил свой У-2 рядом со сбитым самолетом, перегрузил в него пилота и фототехнику.
Мальчику удалось добраться до своего штаба невредимым, да еще и спасти жизнь раненого советского офицера, которым оказался лейтенант Бердников. Именно за этот подвиг Аркадий Каманин получил первую награду – орден Красной Звезды.
В памятный солнечный день 1945 года, когда от боевых знамен алела Красная площадь, мало кто знал, что в шеренгах победителей шагал самый юный в мире военный летчик, старшина Аркадий Каманин, участник боев на Курской дуге, Днепре,  освобождавший Варшаву, Будапешт, Вену, Чехословакию.
После войны Аркадий Каманин вместе с однополчанином Героем Советского Союза капитаном Георгием Береговым, будущим космонавтом, поступил в Военно-воздушную академию имени Николая Жуковского.
Только не суждено было Аркадию стать летчиком-испытателем. В 18 лет он умер от менингита.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...