«Данко» рассеивает тьму
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Данко» рассеивает тьму


Тепло человечного общения чувствовали даже в пору жесткой самоизоляции читатели самой необычной из библиотек региона – имени писателя-фронтовика Василия Алехина, созданной в послевоенные годы для слепых и лиц с нарушениями зрения.    
Можно сказать, карантин даже поспособствовал расширению круга друзей. Вот и жюри фестиваля искусств «Голубая планета» отметило талантливых курян из театрального кружка «Данко».
Коллектив Алехинской библиотеки отличается исключительной заботой о своих друзьях-читателях, которые в той или иной степени лишены одного из самых важных путей познания мира. «ГИ» уже не раз восхищались практически семейно-домашней обстановкой, когда даже не с порога, а зачастую еще на подходе к дверям посетителей встречают как самых дорогих гостей. А за время карантина библиотека предложила вниманию посетителей более 90 мероприятий онлайн. Чего стоит хотя бы театрализованное представление по сборнику курских исследователей фольклора «Бобравские сказки»! Как отметила заместитель директора Татьяна Соколова, на страничках библиотеки в различных соцсетях пользователи могут узнать и о совместных проектах с коллегами из Севастополя и Донбасса…
Вот и об актерах из «Данко» узнала публика далеко за пределами уютного читального зала. И они давно заслуживали более широкой популярности. Те, кто любовался сценическими версиями «Бедной Лизы», «Недоросля» или «Женитьбы Бальзаминова», не могли не восхититься стараниями исполнителей (попробуй-ка выучи немаленький текст, с которым знакомишься буквально по букве, кончиками пальцев!) и их умением вживаться в непростые характеры персонажей. Ветеран труда Демьян Алексеевич предстал в образе купца из комедии Александра Островского. Его товарищи по увлечению Василий Морарь (кстати, он мастер звукозаписи в студии при библиотеке) и Николай Староверов так вжились в образы Ноздрева и Чичикова в постановке главы из гоголевских «Мертвых душ».
Результат вдохновенной игры – третье место на упомянутом престижном конкурсе в номинации «Драматическое искусство». В спектакле также участвует повествователь, вносящий лирическую нотку, – Владимир Сливченко. Премьера состоялась в 2014 году к 205-летию со дня рождения великого русского писателя на мероприятии «На вареники к Гоголю». Погрузиться в атмосферу помещичьей усадьбы XIX века можно благодаря группе Курской библиотеки слепых имени В. С. Алехина в соцсети «ВКонтакте» или на сайте этого учреждения культуры.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...