С третьей попытки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С третьей попытки


«ГИ» уже рассказывали о судьбах курских стадионов «Динамо» и «Трудовые резервы». Сегодня поведаем историю остальных.    
Окончание. Начало в № 47 от 18 апреля 2020 года.
Курский Феникс
Вернемся к стадиону на улице Тускарной, который несколько месяцев не дожил до своего рождения. За год от спортобъекта остались футбольное поле, заросшее сорной травой, и холм, где были трибуны.
Боевка – это подарок природы нашему городу, любимое место отдыха курян. И долго этот лакомый кусочек на берегу реки не мог «отдыхать». Его передали электроаппаратному заводу. Почему ему? Не за то, что в Ленинском районе это было самое мощное предприятие. На заводе работало много бывших хоккеистов из той золотой команды, которая стала чемпионом России,  а также футболистов из «Трудовых резервов» и «Авангарда».
В нашей стране профессионалов в спорте не было. Футболисты оформлялись на предприятии слесарями, фрезеровщиками, токарями и другими работниками, и каждый месяц получали  заработанную плату
на этом заводе
Новые хозяева стадиона начали его возрождать. Перепахали поле, посеяли траву. Стали устанавливать лавочки на том самом холме, что остался от прежнего послевоенного стадиона, привели в порядок дорожки. Территория стала уютной и привлекательной. Я часто там «наматывал» километры бега трусцой. Стадион был закрыт от ветров кручей улицы Толстого и «зеленым костюмом» Боевки.  Здесь проходили футбольные игры чемпионатов области и города.
Но грянула перестройка. И заводам уже было не до физкультуры. Тем более не до стадиона. Важно было вообще уцелеть. После перестройки исчезли с карты города такие гиганты, как КЗТЗ, «Счетмаш», АПЗ-20.
Вновь стадион замер в ожидании. Вскоре для него нашелся новый хозяин – Центральный рынок. Тогдашний руководитель предприятия Владимир Трепаков любил футбол, сам играет в команде ветеранов. Организованная им команда получила название «Меркурий». Как мы знаем из истории,  этот мифический бог отвечал за торговлю в древнем Риме.
И стадион получил наконец свое имя  с третьей попытки. Стал «Меркурием» Здесь регулярно проводятся матчи чемпионата области среди ветеранов. Играют те, кому до 50 лет (младшая группа), и те, кому больше. Здесь проводились профессиональные праздники работников торговли и даже городские торжества. Такова история одного из курских стадионов, который, как Феникс, возрождался после пожаров и бед.

Игры с утра до заката
На Боевке есть еще стадион. Но судьба его уже другая, трагичная. «Локомотив» располагался на левом берегу Тускари и тоже в живописном месте. Ровесник «Динамо», но все время оставался в тени от этого и еще одного гиганта – «Трудовых резервов». Само название говорит о том, что принадлежал стадион Курскому отделению железной дороги. А железная дорога была в те годы (довоенные и после) как государство в государстве. Стадион хоть и был в тени центральных городских, но  не пустовал. Здесь проходили уроки физического воспитания студентов железнодорожного техникума – самого спортивного наряду с педучилищем среднего учебного заведения области. Проводились соревнования Московской железной дороги, Кировского района, состязания по пожарно-прикладным видам спорта.
Когда «Динамо» погибло, «Локомотив» вышел в лидеры массового курского футбола. Поле «Трудовых» берегли для матчей чемпионата СССР и России
А турниров проводилось много: чемпионаты,  Кубок области, Кубок губернатора, первенство «Труда» и «Спартака»,  детские соревнования. Игры здесь проходили с  утра  до вечера. Даже сельские команды встречались на «Локомотиве». Иногда организаторы проводили футбол на простых площадках аэропорта. политеха и сельхозинститута. Но это если не было дождей. Можно сказать, «Локомотив» спас курский массовый футбол.
А потом ситуация стала меняться. Появился на Боевке стадион «Жилищник», принадлежавший городскому комитету жилищно-коммунального хозяйства. Инициатор создания – тогдашний руководитель ведомства Сергей Рудаков, хороший организатор и любитель футбола.
Он зажег идеей даже людей, далеких от спорта. Над стадионом много работали, и он появился. На трибуне могли  поместиться до тысячи с лишним человек, были удобные  раздевалки, радиосвязь.
Однако двух стадионов для массового футбола все еще не хватало. К тому же оба были на Боевке: жителям Северо-западного микрорайона, КЗТЗ, Рышково и Магистрального проезда добираться сюда было неудобно.
Перестройка нанесла мощный удар по Курскому отделению Московской железной дороги. Некогда Курск был одним из оживленных «железных портов» страны.  Но все изменилось с появлением самостоятельной Украины. Южные поезда теперь из столицы пошли через Воронеж, и Курск потерял былое транспортное величие.  Железной дороге стало не до стадиона, который уже десять лет закрыт. А ведь «Локомотив»  радовал курян почти 80 лет…

Площадки большие и маленькие
Сейчас отсутствие «Локомотива» не так заметно. Потому что в начале 2000 годов  изменилось в корне отношение к спорту. Появились Дворец спорта – СКК на три с лишним тысячи зрителей, Центр фехтования – один из лучших в России, ледовая «Арена», физкультурно-оздоровительные комплексы в районах. Открылся стадион в парке КЗТЗ. Два стадиона (большой и малый) с искусственным покрытием появились  на улице Мыльникова.  Открылись школьный стадион в 50-й школе с футбольным полем и трибунами, поле в лагере отдыха имени Валентины Терешковой.
В центре Боевки возник еще один стадион с искусственным газоном – детско-юношеской школы №4. Теперь в любимом парке – три стадиона. Много маленьких спортивных площадок у школ, во дворах. Сейчас курянам есть где играть в футбол.
Василий ВОРОБЬЕВ.
Фото с vk.com/sportcom46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...