Как оформить ДТП без инспектора
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как оформить ДТП без инспектора


Курская Госавтоинспекция напоминает о порядке действий при аварии и возможности ее оформления без участия инспекторов ДПС. Речь только о ДТП, в которых нет пострадавших.    
Чтобы оформить аварию без участия сотрудников полиции, водителю нужно заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». «Европротокол» применим в тех случаях, когда в ДТП участвовали только два автомобиля, оба водителя которых застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, не причинен ущерб третьим лицам. При этом у водителей не должно быть разногласий по обстоятельствам ДТП и полученным в результате повреждениям.
В остальных случаях, если в аварии нет пострадавших, порядок ее оформления определяется полицией при поступлении информации о происшествии.
Кроме того, в Правилах дорожного движения указано, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП водителям разрешается оставить место происшествия.
Фото с autoversty.mirtesen.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...