Музей и памятник – руками учащихся
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Когда в августе 2000 года мир облетела скорбная весть о 118 погибших моряках атомного крейсера «Курск», и в их числе — о выпускнике Курского   училища №19 Олеге Евдокимове, в коллективе учебного заведения родилась идея сохранить реликвии, связанные с жизненным путем матроса.    
Так начал складываться необычный музей автотехнического колледжа, правопреемника ПУ-19.
Одним из первых вкладов  сделала преподаватель литературы Татьяна Достоевская, сложившая стихотворение «Мы долго в это верить не хотели». Поисково-исследовательскую и оформительскую работу возглавила преподаватель истории Ольга Барзенкова. Группа студентов-активистов училища вошла в совет музея. А первые экспонаты, личные вещи и документы Олега Евдокимова, передали его родители Эмма Олеговна и Владимир Анатольевич. Большую помощь в расширении музея оказали отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации Сеймского округа и администрация города Курска.
– Мы с ребятами посещали семьи погибших моряков, — вспоминает Ольга Николаевна: — Знакомились с документами и фотографиями, выбирали из них экспонаты для будущего музея, слушали рассказы, воспоминания жен и матерей. Руку дружбы предложил и областной краеведческий музей, где также хранится и демонстрируется немало раритетов, связанных с подлодкой и ее героями.
8 октября 2002 года, на годовщину подъема АПРК «Курск» со дна Баренцева моря, мемориальный музей моряков-подводников торжественно открыли. На церемонии, собравшей множество дорогих гостей, звучали песни с альбома «Автономка», который нигде не встретишь в продаже: сборник был записан для семей погибших защитников морей. Капитан первого ранга Дмитрий Лифинский передал музейным служителям большой макет подлодки, певец, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Чебанов — патрон к подводному пистолету, дар легендарного командира Геннадия Лячина, представитель администрации Сеймского округа — фотокартину «К-141 в боевом походе», которую ему вручили военнослужащие поселка Видяево со словами: «Если  в городе Курске откроется музей памяти моряков-подводников, передайте эту картину».
У сообщества исследователей  нашлось много друзей. Кроме родственников погибших моряков, с поиском экспонатов и фактов помогали общественные организации, СМИ, служители культуры и искусства и, конечно, ветераны Военно-морского флота, как подводники, так и матросы, мичманы и офицеры надводных кораблей. Публикации на тему «Курска» объединены в библиографическом своде. Среди уникальных экспонатов подводных будней — фонарь аварийного освещения, принадлежавший Ивану Цимбалу, костюм РБ (радиационной безопасности) Василия Исаенко и другие сокровища.
5 августа 2003 года, в день памяти святого праведного воина Федора Ушакова (великого флотоводца, почитаемого также Русской православной церковью), священнослужители Михайловского морского храма совершили освящение музея.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...