Результаты работы мэрии – в цифрах
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник состоялось 29-е заседание Горсобрания — впервые с начала пандемии в присутствии журналистов. В повестку включили 23 вопроса. А началось заседание с отчета главы Курска Виктора Карамышева о результатах деятельности мэрии в прошлом году.    
В 2019 году бюджет Курска уточнялся семь раз.  Впервые за 10 лет долг города уменьшился более чем на 60 млн рублей. Общий объем доходов по сравнению с 2018 годом увеличился почти на 3 млрд рублей.  В основном за счет роста финансовой помощи из областного бюджета. Собственные доходы выросли на 500 млн.
– Результатов удалось добиться благодаря тому, что начали работать комиссии по налоговым и неналоговым доходам. Была оптимизирована структура администрации: уменьшилось количество руководителей, произошло объединение подразделений. В прошлом году удалось сэкономить и при проведении торгов (более 400 млн рублей): в итоге отремонтировали на 10 дворовых территорий больше, чем планировалось. На сэкономленные средства также провели освещение в трех городских парках.
62% составили расходы бюджета города на социально-культурную сферу.
269 земельных участков под ИЖС предоставлены многодетным семьям, инвалидам и семьям, воспитывающих инвалидов. В ближайшее время выделят еще 31 участок.
32 молодые семьи получили соцвыплату на приобретение жилья, в том числе – 13 многодетных.
900 детей первых двух лет жизни бесплатно обеспечивала продуктами «Молочная кухня».
100 тысяч курян получили социальные выплаты, финансируемые из бюджетов всех уровней, на сумму более 1 млрд рублей.
В 2019 году в городских школах создано 288 дополнительных  мест. В этом году планируют обеспечить образовательные учреждения таким же количеством за счет оптимизации имеющихся помещений.  Еще как минимум 1000 мест прибавится в школе на проспекте Клыкова. Это позволит уже в этом году перевести всех учеников 1-4 классов на обучение в одну смену. Сейчас доля таких школьников — 83%.
По словам Виктора Карамышева, с учетом растущего населения городу нужно еще 5-6 школ на тысячу мест. В планах — строительство нового учебного заведения в Северном микрорайоне с вводом в эксплуатацию в 2022 году. На проспекте Клыкова еще одна школа должна появиться на год позже.
Для детей до 3 лет в прошлом году создано 430 дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования. На это потрачено более 670 млн рублей из бюджета. До конца года после ремонта откроется детсад «Лучик», в 93-м саду создадут условия для обучения инвалидов в возрасте до 8 лет.
В прошлом году на сферу ЖКХ было потрачено почти 800 млн рублей. Капитально отремонтированы объекты муниципального жилого фонда, снесены аварийные дома, подготовлены к купальному сезону пляжи, выполнены работы по ремонту сетей наружного освещения. Ветхость последних составляет более 70%. Глава города обратился к депутатам с просьбой при формировании бюджета сосредоточить внимание на модернизации сетей. Светильники уже заменили: в рамках энергосервисного контракта установлено почти 26 тысяч штук на 961 улице города.
Помимо ямочного ремонта, в городе капитально благоустраивали магистрали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» – 32 объекта общей протяженностью более 52 километров.
На отлов и содержание почти тысячи бездомных собак потрачено около 8 млн рублей. Построен пункт передержки под Курском на 90 животных.
Концессионное соглашение с курской «Квадрой» планируют заключить в сентябре. Его подготовке предшествовала большая работа.
— Только совещаний с участием представителей компании провели более 30, — рассказал Виктор Николаевич. — Переговоры шли сложно: «Квадра» хотела делать так, как выгодно ей, мы же отстаивали интересы города. В итоге было подготовлено концессионное соглашение, которое одобрено тремя сторонами: областью, городом и самой компанией. Подписать его планируем в сентябре, еще до начала отопительного сезона.
Предполагается, что за 15 лет реализации концессионного соглашения на реконструкцию и модернизацию теплосетей будет привлечено 2 млрд рублей, в том числе в рамках федеральных программ.
l 23 городских конкурса и фестиваля проведено в прошлом году. В них участвовали свыше 4 тысяч детей.
l 22 муниципальных учреждения культуры представлены в городе. В них обучаются более 6 тысяч детей, работают 144 творческих коллектива.
l 6 муниципальных центров досуга модернизированы в прошлом году. Открылась первая модельная библиотека с элементами смарт-библиотеки.
l 25 тысяч человек в 2019-м посетили центр «Курск – Город воинской славы». Его фонд насчитывает около 450 экспонатов,  ежегодно реализуется более 20 проектов.
В прошлом году в Курске открылись 58 предприятий потребительской сферы, созданы 263 новых рабочих места. 15 субъектам малого и среднего предпринимательства город оказал поддержку в размере до 300 тысяч рублей (в результате было создано 84 новых рабочих места).  
2019 год был богатым на фестивали и квесты. В 344 молодежных мероприятиях приняли участие более 70 тысяч человек. Город украсили новые объекты — амфитеатр и надпись на Боевке, граффити на улице Почтовой. В сентябре завершится ремонт в здании №15 на улице Ленина, где разместится Центр поддержки молодежных инициатив города Курска.
Город прирос новыми спортивными объектами. Оборудованы площадки на Боевке, в парках Пионеров и Дзержинского, на улице Энтузиастов. В Цветовом лесу появилась тренировочная трасса для легкой атлетики, на улице Сергеева — площадка для воркаута и футбольное поле. В рамках проекта «Детская и спортивная площадка» обустроены 12 игровых комплексов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...