Требуются сапожники, парикмахеры, швеи
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В городе работали и другие организации, деятельность которых была направлена на выполнение бытовых запросов горожан. Например, Курская кооперативная артель инвалидов «20 лет Октября» Облкоопинсоюза.    
По документам видно, что ее членами становились инвалиды войны, люди, имеющие хронические заболевания. По приказам по личному составу за 1944 год можно предположить, что в артели было много направлений деятельности. Принимались рабочие, специалисты в цех безалкогольных напитков, кожевенный. На работу устраивались парикмахеры, сапожники, швеи. Востребованы были мастера по ремонту часов, пишущих машинок. Некоторое время в артели работала пекарня, был комиссионный магазин. Из документов видно, что было организовано обучение новых сотрудников, знания учеников проверяли специально создаваемые комиссии.
8 марта 1946 года в распоряжении по курской артели инвалидов имени «20 лет Октября» говорится: «В тяжелые годы борьбы с немецкими захватчиками коллектив артели неутомимо трудился для победы над врагом, в результате чего годовой план артели в 1944 году был выполнен на 144,6%, а в 1945 году квартальные планы перевыполнялись...». В этом распоряжении отмечается вклад женщин-работниц в феврале 1946 года. Надо учитывать, что работали в артели люди со слабым здоровьем.
Еще несколько  цифр. Курский промкомбинат за февраль произвел для 60-й армии продукции на 138 тысяч рублей. Кожгалантерейная фабрика наладила выпуск небывалого доселе ассортимента: патронные сумки, солдатские и офицерские ремни, кобуры. Химико-фармацевтический завод снабжал госпитали и медсанчасти необходимыми лекарствами. Едва Курск освободили от врагов, была восстановлена мельница на улице 1-й Кожевенной. Ее жернова помогали снабжать мукой 60-ю и 65-ю армии. Уже в феврале здесь перерабатывалось 60 тонн зерна в сутки, а ближе к Курской битве —  100 тонн.
Как подсчитали историки, за февраль-июнь 1943 года предприятия Курска и всей области выработали промышленной продукции на сумму 11,738 млн рублей для различных нужд фронта
  • Комментарии
Загрузка комментариев...