Куряне – воины «Бессмертного полка»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В областном центре всенародное движение впервые сформировалось в 2013 году из кадетов среднеспециальных учебных заведений. На следующий День Победы к акции подключились школьники и общественники. И это было только начало...    
9 мая 2015 года «Бессмертный полк» численностью более 8 тысяч человек прошел строем у мемориального комплекса «Курская дуга». Куряне всех возрастов держали штендеры с фотографиями родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, и тех, кто ковал Победу в тылу. С каждым годом акция становилась более массовой и меняла локацию – в День Победы дружные ряды земляков теперь проходят по улице Ленина.
В шествии прошлого года участвовали уже 53 тысячи горожан. Вот что писал о нем журналист  «ГИ» Василий Воробьев:
«Сложилось ощущение, что половина жителей Курска была в этот день на улицах города. Какие разные люди: и возрастом, и внешностью. А какие разные на фотографиях те, ради кого проходит «Бессмертный полк»! Запомнилось потрясающее единение всех участников шествия.
27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны – это 60 таких больших городов,  как Курск. Какое же испытание свалилось на нашу страну! Но ведь выстояли. И какая гордость за народ… и горечь от потерь».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...