За 12 лет до тысячелетия
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом году будем отмечать День города 5 и 6 сентября на более чем 40 площадках во всех микрорайонах: в парках, скверах, культурных учреждениях. Основное торжество развернется в центре Курска. В понедельник, 31 августа, в парке Боева дача прошла пресс-конференция, на которой стали известны подробности предстоящего праздника.    
– Мы до последнего не знали, будут ли разрешены массовые мероприятия, – отметил глава Курска Виктор Карамышев. – Но приложили все усилия для того, чтобы День города стал ярким, интересным и незабываемым. Учитывая рекомендации Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса, просим горожан соблюдать меры предосторожности и социальную дистанцию.
В первый день празднования будут работать 13 тематических площадок по всему городу. Кроме того, горожане смогут посетить чемпионат по автомотокроссу в Крутом логу и фестиваль уличной еды на Боевке.
Второй день начнется с возложения цветов и венков на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны. Впервые откроют для посещения детинец – историческую часть города, которая ранее была недоступна для курян. Здесь весь день будет проходить фестиваль: восемь локаций, экскурсии, зона виртуальной реальности (участники смогут увидеть Курск образца 2032 года), сувенирные лавки.
На площадках на улице Ленина пройдут турнир по историческому фехтованию, на который уже заявились 60 участников, флешмоб молодоженов. Десятки пар закружатся в одном танце. Каждая получит приглашение на празднование тысячелетия города.
Также курян ждут фестивали аэростатов и по «мотоджимхану». Завершится праздничный марафон концертом творческих коллективов из Курска и ближайших регионов. Хедлайнеры – группы «Челси» и «ВИА Гра». Организаторы обещают большое количество спецэффектов, экстремальное шоу бензопил, маппинг-шоу (красочная видеопроекция на здание драмтеатра), фаер-шоу. Закончится праздник традиционным салютом.
Подробную программу мероприятий опубликуем в четверговом номере.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...