Провели субботник, заменили скамейки
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Провели субботник, заменили скамейки


На минувшей неделе во всех округах города кипела работа по благоустройству. Трудились озеленители, дорожники, коммунальщики. Завершилась рабочая пятидневка уже традиционной санитарной пятницей.    
Куряне уже не представляют главную улицу города без липовой аллеи. Летом это и «фирменный» аромат, и спасительная тень для прохожих. Однако проезжая часть – не лучшее соседство для деревьев.
5 Спасением для ослабленных воздействием оживленного города и болезней лип должна стать подкормка
Спасением для ослабленных воздействием оживленного города и болезней лип должна стать подкормка.
– Всего будет подкормлено 270 деревьев, – рассказал заместитель председателя комитета городского хозяйства Алексей Вяткин. – Около каждого растения сверлятся шурфы глубиной в полметра, в которые заливается раствор комплексного удобрения.  
28 августа в городе прошла очередная санитарная пятница. В ней приняли участие более 500 человек – представители подрядных организаций, исполняющих муниципальные контракты, сотрудники Курских электрических сетей, Гортеплосетей, «Курскводоканала», филиала ПАО «Квадра», СМЭП, Спецтреста, Спецавтобазы, управляющих компаний, муниципальных торговых комплексов. Было задействовано 25 единиц техники. На этот раз порядок наводили на улицах Ленина, Мирной, Косухина, Ватутина, Карла Маркса, Садовой, Ольшанского, Литовской, Крюкова, Союзной, Краснознаменной, Первомайской, на проспектах Клыкова и Ленинского Комсомола.
Здесь скосили траву, убрали и вывезли ветки деревьев и бытовые отходы, привели в порядок конечные остановки общественного транспорта и разворотные площадки. Работники «Спецтреста города Курска» и «Спецавтобазы по уборке города» убрали порядка 140 кубометров мусора и сорной растительности с территории Южного и Северного кладбищ. Четыре машины отходов вывезли с улицы Бойцов 9-й дивизии сотрудники городских торговых комплексов. Общим итогом санитарной пятницы стал 361 кубометр убранного мусора.
уберут с улиц города. Муниципальный контракт заключен с компанией «КурскСпил.про». В четверг подрядная организация с помощью специальной установки убирала пни около школы №53. Позже участок засеют газонной травой. Аналогичное благоустройство пройдет на улице Ленина, в парках Героев Гражданской войны, Детском и Первомайском. Такая работа в Курске проводится впервые – соответствующее поручение дал глава города.
В конце недели новые малые архитектурные формы появились в популярном месте отдыха жителей микрорайона Волокно. Подрядчик начал устанавливать лавочки в сквере рядом с культурным центром «Лира» – всего их должно быть 20. К каждой паре скамеек – по урне.
Подходит к завершению и ремонт самой «Лиры». Уже заменены окна западного фасада здания, установлены и остеклены витражные конструкции в зимнем саду. Ремонт проводится по поручению главы города. Виктор Карамышев в июле посетил культурный центр в рамках рабочей поездки по Сеймскому округу и и остался недоволен как внешним видом объекта, так и состоянием прилегающей территории. Первой преобразилась клумба в сквере, сейчас завершаются и другие этапы благоустройства.
Общественная территория рядом с центром «Лира» преобразилась после рабочего визита на объект главы города Виктора Карамышева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...