«Диктант Победы» написали и в Курске
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В число 11 тысяч площадок, на которых собрались 3 сентября участники всероссийской акции «Диктант Победы», наряду с такими необычными, как склон горы Эльбрус и полярная станция, вошли учебные заведения нашего города. Укрепить знания о великой странице родной истории пожелали около 3 тысяч курян.    
37 площадок работали в школах и вузах, еще пять, для военнослужащих, были организованы на территории войсковых частей, одна – на открытом воздухе в пикник-парке «Новая Боевка». В этот раз акция была приурочена ко Дню воинской памяти и славы РФ – 75-летию окончания II Мировой войны. Соответственно, среди 25 вопросов были и посвященные событиям, происходившим с 1939 по 1945 годы не только в нашей стране, но и в других.
В школе №60 на «Диктант Победы» пришли глава города Виктор Карамышев, председатель городского совета ветеранов Иван Малков, депутат Курского горсобрания Евгений Бартенев.
– «Диктант Победы» набирает обороты, – отметил Виктор Николаевич. – Акция помогает нашей общей задаче – сохранить память о военных событиях и передать ее потомкам. Лично для меня участие в «Диктанте Победы» – это возможность проверить знания о событиях Великой Отечественной войны. Кстати, история в школьные годы была моим любимым предметом, был готов без конца рассказывать о решающих сражениях. К тому же я сын фронтовика. В 17 лет отец ушел на фронт, а в 18 был ранен в боях за Кенигсберг.
Перед началом диктанта Виктор Карамышев осмотрел школьный кабинет истории, где в экспозиции можно увидеть фронтовые письма-«треугольнички», обезвреженные боеприпасы и фотоснимки легендарных событий войны: от сурового парада 7 ноября 1941 года в Москве до красного стяга над поверженным рейхстагом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...