Общественность дает добро
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший четверг в Облдуме прошли публичные слушания. В фокусе внимания – два вопроса: исполнение прошлогоднего бюджета и наименование Курского аэропорта.    
В минувший четверг в Облдуме прошли публичные слушания. В фокусе внимания – два вопроса: исполнение прошлогоднего бюджета и наименование Курского аэропорта.
Изначально казна-2019 планировалась дефицитной. Но вливания из Москвы оказались настолько солидными, что редактировать главный финансовый план региона пришлось 4 раза. Доходы в итоге выросли на 8,6 млрд рублей, расходы – на 10,8 млрд. А потратить все не сумели.
Госдолг области снизился на 300 млн рублей, он составляет 8,8 млрд.
Из минусов: область ввела в эксплуатацию 550 тысяч квадратных метров жилья, хотя планировала 600 тысяч. Меньше было выделено и квартир для сирот: в 2019-м – 371, а годом ранее – 413.
И все же на 63% бюджет был социально ориентирован, а все основные обязательства перед населением регион исполнил. Поэтому общественность проголосовала «за».
Кстати, по поводу бюджета-2020 картина прорисовывается не такая радужная. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, по оценкам экспертов, казна недополучит около 6 млрд рублей. Однако социальные обязательства для области – в приоритете.
Утвердила общественность и лонг-лист вариантов названий Курского аэропорта. В него вошли десять фамилий знаменитых курян: Александра Дейнеки, Михаила Гуревича, Георгия Свиридова, Михаила Щепкина и других. Имя одного из них присвоят воздушной гавани города. Когда аэропорт получит название, федерация выделит средства на ремонт. В планах – принимать в Курске международные рейсы. Общественность утвердила список, однако окончательное решение о наименовании аэропорта будет принимать президент.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...