…А книги останутся
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
…А книги останутся


Во вторник Курск проводил в последний путь писателя, журналиста, общественного деятеля Николая Гребнева. Его кончина 13 сентября стала печальной вестью не только для нашего края – утрату понесла литературная Россия.
Местом отпевания стал храм святого Георгия Победоносца на проспекте Победы, упокоения — Северное кладбище. Множество теплых слов было произнесено земляками в минуты прощания.
– Его книги поднимали важные жизненные темы, помогали читателям ценить настоящую дружбу, добиваться намеченных целей, пробуждали интерес к новым знаниям. Светлая память о Николае Ивановиче навсегда сохранится в сердцах его близких, родных, коллег и, конечно, многочисленных почитателей его таланта, – отметил на своей странице в соцсетях глава города Виктор Карамышев.
Медаль Василия Шукшина, Международная премия славянского единства «Боян», губернаторская премия имени Евгения Носова (кстати, именно Евгений Иванович рекомендовал младшего товарища в Союз), звание «Человек года» с призом «Курская антоновка» — лишь часть наград Николая Гребнева
Заслуженно высокую оценку трудов подвижник слова встречал и при жизни. Под началом Николая Ивановича областное отделение Союза писателей РФ обрело дом на главной площади Курска. А кто не радовался первым успехам питомцев единственного в своем роде Литературного лицея.
О нравственном становлении детей Николай Гребнев, по первой профессии педагог, беспокоился с молодости. После преподавания в сельской школе верно служил журналистике, вписал свое имя в хроники нескольких СМИ, в том числе основанных по его инициативе. А в 2010 году стал председателем правления курского писательского сообщества. Николай Гребнев продолжил лучшие традиции былого и помог объединению подняться на новую орбиту.
Почти одновременно с мэтром ушел из жизни замечательный детский писатель Владислав Крапивин. Оба были в СССР первопроходцами в создании так называемых разновозрастных пионерских отрядов, когда дети объединялись сообразно с увлечениями под началом наставника.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...