За экологичное будущее
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В субботу активисты клуба «Экодрайв Курск» провели выставку автомобилей на электрической тяге. На Красной площади выстроились  в ряд 11 электрокаров и электробус.    
Цель якции – обратить внимание курян на экологичность такого транспорта.
Сергей Дерюгин, обладатель двух электромобилей, рассказал о плюсах и минусах.
– Ездить на электромобиле примерно в десять раз дешевле, чем на бензине и газе. Машины очень мощные. Tesla, например, разгоняется за 4,6 секунды до 100 км/час, почти как спортивный автомобиль. Но в городе не хватает зарядок – аналогов заправочных станций. Поэтому я заряжаю дома от розетки. На Nissan можно неделю ездить без подзарядки.
Машина 2018 года обошлась курянину в 3,5 млн рублей. Дорого, но на топливе выходит приличная экономия. После электрокаров возвращаться к бензину их владельцу не хочется: не нравится, что дымит, шумит.
Сначала в России отменили таможенную пошлину на такой транспорт. А потом в Курской области решили поддержать инициативу перехода на экологичные автомобили и отменили транспортный налог, если в электромашине меньше 200 лошадиных сил. Это еще один довод в пользу электрокара.
Во многих странах владельцам доплачивают за пользование электромобилем, а в будущем вообще  планируют запретить применение бензиновых и дизельных автомобилей
Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...