COVID-19: в режиме повышенной готовности
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Последнюю неделю число новых случаев заражения коронавирусом держалось у отметки 40+.  В среду – резкий скачок до 52 больных.    
Ухудшение эпидситуации вынудило губернатора отменить командировку в Москве, чтобы провести планерку. Накануне его заместитель Андрей Белостоцкий совещался с главными врачами курских медучреждений в режиме ВКС.
Как рассказал главный санитарный врач области Олег Климушин, из общего числа заразившихся коронавирусом мужчин – 41%, женщин – 59%, детей – 7,7%. Более половины инфицированных – куряне в возрасте от 50 лет и старше. Наибольшее количество заражений отмечено среди сотрудников непроизводственной сферы – 30%, пенсионеров – 25%, медработников – 14,2%. Растет заболеваемость среди работников образовательных учреждений, государственных и муниципальных служащих.
Еще одна тревожная тенденция снижается – количество зараженных COVID-19, у которых болезнь протекает бессимптомно. В начале пандемии их было 40%, сейчас – 19%. С признаками ОРВИ наблюдается 41% пациентов, с внебольничными пневмониями – 39%. При этом 82% курян с внебольничными пневмониями находятся в состоянии средней степени тяжести, тяжелая степень – у 6,7% инфицированных, легкая – у 11%. В инфекционную больницу имени Семашко сейчас госпитализированы с коронавирусом три ребенка в состоянии средней степени тяжести. Развернуты 704 койки, 175 из них свободны, в резерве – 803. к аппарату ИВЛ подключен 41 человек с COVID-19.
По словам Олега Климушина, в основном заражения происходят в семейных очагах и на рабочих местах. За последнюю неделю зарегистрировано пять завозных случаев коронавируса, за все время – 42. Куряне вернулись с заграничных и российских курортов. На отдыхе заразились 40 взрослых и два ребенка.
Особую обеспокоенность вызывает эпидситуация в системе образования. Отмечается рост доли заболевших студентов и школьников. В Курске на карантине по одному классу школы №55, лицея №6, школ №43 и №7, два класса гимназии №4, по три класса школ №18 и №47. А еще две группы в детсаду №18. Цифры приводит региональный комитет образования
Главный санитарный врач отмечает, что сентябре в России количество внутрибольничных очагов COVID-19 увеличилось на 30%. Чаще всего заражения происходили из-за того, что больной медик выходил на работу.
Замгубернатора поручил проверять соблюдение масочного режима и других рекомендаций Роспотребнадзора в курских медучреждениях.
– Многие регионы уже начали повторно вводить ограничительные меры. Мы не должны этого допустить, – отметил Андрей Белостоцкий.
Выросли показатели внебольничных пневмоний. За прошлую неделю зарегистрирован 361 случай, 126 из них вызваны коронавирусом
Фото с wikipedia.org.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...