Безопасное детство, или Ушли из дома и... вернулись
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Безопасное детство, или Ушли из дома и... вернулись


Лето-2020 стало неприятно богатым на происшествия с участием детей. Они выпадали из окон, получали травмы, уходили из дома. Почему дети оказываются под угрозой, корреспондент «ГИ» узнал у специалистов – полицейских, психологов, педагогов.    
Роковая случайность?
Ежегодно с началом весны регистрируются ЧП, связанные с выпадением детей из окон. В Курске за лето произошло пять случаев: двое погибли, трое получили серьезные травмы.
4-летний малыш облокотился на москитную сетку в окне и выпал с 4-го этажа многоквартирного дома на улице Серегина. Выяснилось, что в момент трагедии ребенок был дома один.
За 2-летним малышом, который упал с 7-го этажа дома на проспекте Ленинского Комсомола, не доглядела бабушка. Пенсионерка уложила внука спать, открыла окно для проветривания и пошла на кухню заниматься домашними делами. Малыш упал вместе с москитной сеткой, на которую опирался.
Еще одна трагедия произошла 22 августа. В половину одиннадцатого вечера из окна 10-го этажа дома на улице Карла Маркса выпал 5-летний мальчик. Малыш получил травмы, несовместимые с жизнью...
– Во всех этих случаях потерпевшие, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. И подавляющее большинство ЧП происходило по вине взрослых, которые не досмотрели за детьми, забывали закрывать окна,  – рассказал старший помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) Олег Новиков. – Способствовали трагедии отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильная расстановка мебели, которая помогла детям забраться на подоконник.
– Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок. Достаточно отвлечься на секунду и трагедии не избежать, – уверена практикующий психолог и мама троих детей Елена Головлева. – Лучше не разрешать ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. И уж точно не показывать, как открывается окно. На подоконнике желательно поставить цветы или декоративные горшки, тогда у малыша не будет желания туда встать. Никакой мебели возле окон! Обязательно установите блокираторы или оконные ручки-замки с ключом (ставятся на раму внизу створки, закрываются на ключ и позволяют открывать окно в поворотно-откидном положении свободно).
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Установите оконные решетки.
Для маленького ребенка будет небезопасным, если установите балконную дверь не с пластиковой вставкой сэндвич-панели в нижней части, а стеклопакетом. Эта часть всегда доступна ребенку для исследования, и он может ее разбить каким-либо предметом. Поэтому, если все же заказываете установку в нижней части стеклопакета балконной двери, попросите наклеить на внутреннее стекло антивандальную пленку или установить закаленное стекло
Если жизнь не мила
По информации начальника ОПДН УМВД России по городу Курску Натальи Мухановой, в этом году в городе зарегистрировано несколько попыток подросткового суицида. Последний случай произошел в прошлом месяце: школьница выпрыгнула из окна. Почему девушка решила свести счеты с жизнью, правоохранители не уточняют.
– Подростки осознанно идут на это. Как правило, причины следующие: неразделенная любовь, конфликт с родителями, – пояснила Наталья Муханова.
Как утверждают психологи, мысли о причинении себе вреда с осознанным намерением или планированием возможных вариантов совершения самоубийства – симптом психических расстройств.
С детьми, которые пытались свести счеты с жизнью, сразу начинают работать психологи, педагоги, представители органов системы профилактики. Главное – выяснить, кто довел ребенка до крайности.
Уход из дома
За лето полицейскими зафиксировано 30 случаев самовольного ухода из семьи. Дети конфликтовали с родителями, стремились таким образом показать самостоятельность.
– Как правило, это школьники в возрасте от 10 до 17 лет, у которых в семье не все гладко, – рассказала Наталья Муханова.
В сентябре разыскивали девочек-подростков. В их семьях родители часто пьют, ведут антиобщественный образ жизни. Девочкам не с кого брать положительный пример, вот и поехали, никому не сказав, в район к друзьям – на очередную вечеринку.
– В любом случае, если ребенка нет дома, а мобильник отключен, сразу обращайтесь в полицию. К поискам подключаются все службы правоохранительных органов, а в случае необходимости – волонтеры и СМИ, – прокомментировала Наталья Ивановна.
За лето в городе произошло 15 преступлений с участием подростков. В основном это кражи из торговых центров,  магазинов и угоны автомобилей. В отношении курян составлено 600 протоколов за неисполнение родительских обязанностей
Чтобы не доходило до поисковых мероприятий, инспекторы советуют уделять больше времени детям.
– Пришли с работы, спросите, как дела в школе, как настроение. Свобода у ребенка должна быть, но в рамках разумного. Контролируйте  детей, но любя, давая понять, что вы надежный их защитник и союзник, – посоветовала Наталья Муханова.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Директор 18-й школы, заместитель председателя общественного совета при областном УМВД, председатель регионального отделения областной общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Светлана МЕДВЕЦКАЯ:
– Если ребенок уходит и его нет дома целый день – это привычка не быть с родителями. Мы одни из первых перешли на пятидневку в обучении. Сделали это для того, чтобы родители видели детей хотя бы по выходным. Совместное времяпровождение – основа взаимоотношений в любой семье.
Ситуации бывают разные. И порой попадают под удар хорошие дети. Был такой случай. Перевелся к нам мальчик – прилежный, из полной семьи. Но заподозрили его в незаконном распространении наркотиков. Приняли меры: вместе с правоохранительными органами и родителями пресекли эту деятельность. Прошло время: парень окончил школу, поступил в вуз и, как мы знаем, стал приличным человеком. А ведь все могло сложиться по-иному...
Еще хочется обратиться к родителям. У каждого ребенка своя психика, свое восприятие каких-то моментов. Надо беречь душу ребенка на всех уровнях:  чтобы не был унижен, но чувствовал любовь и уважение – вот слагаемые счастливой семьи, из которой ребенок вряд ли захочет сбежать.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...