Театр, где все – герои
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Театр, где все – герои


5 октября, в Международный день врача, руководство КГМУ предоставило журналистам местных СМИ возможность пообщаться в аудиториях анатомического театра с молодыми ординаторами. Среди них есть те, кто уже работал и продолжает работать в «красной зоне» по COVID-19.    
Как завещал Гиппократъ
Ординатор кафедры неврологии и нейрохирургии Дарина Машошина известна в Курске не только как активная участница волонтерского движения, но и как мастер точного журналистского слова. Девушка не раз делилась с горожанами важными новостями из студенческой жизни на страницах  альма матер в интернете. А еще участвовала в военно-патриотических мероприятиях, например, в конкурсе песни имени Героя России Андрея Хмелевского.
– В медицину меня привело осознанное желание разбирать строение организма, процессов, протекающих в теле, – делится Дарина. – Еще в школе хотелось понимать, отчего же человеком овладевают болезни и как можно этому противодействовать. В медицине много узнаешь об эволюции: миллионы лет миллиарды клеток взаимодействовали для того, чтобы сегодня мы были тем, кто  мы есть. От курса к курсу все больше хотелось соответствовать выбранному призванию. Вспоминаю Гиппократа: «Делать свое дело нужно тихо и добросовестно». К этому и стремлюсь.
Дарина чтит наставления нынешних педагогов КГМУ. Вот как она вспоминает о зарождении интереса к нынешней специальности – неврологии:
– Однажды писала курсовую по философии у профессора Сергея Павловича Щавелева. Точнее, он меня на это исследование и направил, «подтолкнул». Оно было посвящено интенсивно развивающемуся направлению – конструированию экзопротезов, которыми можно управлять силой мысли. Тогда и заинтересовалась нервной системой.
Самое важное в нынешние месяцы – успехи девушки в противостоянии пандемии и самоотверженная помощь курянам. К волонтерству Дарина пришла еще за несколько лет до карантинного 2020-го. Была координатором программы «Стоп ВИЧ-СПИД!».
– А затем началась борьба… Занялась ковид-волонтерством. Это и огромный труд, и чувство нужности людям, когда видишь, что твоя помощь необходима, – рассказывает девушка.
На передовой медицины
Артем Старых – человек с сильными руками, как и подобает хирургу, и с сильной натурой, что необходимо любому медику. Многие уважают его за труды в профсоюзе студентов – он председатель первичной организации, объединяющей более 5 тысячи обучающихся.
– Медицине посвятила себя моя сестра, – делится Артем. – Помню со школьных лет, как она готовилась к зачетам, экзаменам. Все было это интересно, и я  стал  готовиться к поступлению в КГМУ с восьмого класса. Сначала обучался педиатрии. Но хирургия – это как передовая на войне! У меня огромное желание спасать тех людей, которым консервативное лечение уже не помогло.
Участвует Артем и в волонтерских программах университета. Обеспечить охрану здоровья тех, кто занимается лечением больных в «красной» зоне и ездит на вызовы, раздача этим работникам горячего питания, средств индивидуальной защиты – вот лишь немногие обязанности, которые молодой человек выбрал добровольно, как и десятки студентов, аспирантов, ординаторов и интернов КГМУ. А поскольку 5 октября было еще и Днем учителя, Артем адресовал слова признательности педагогам:
– Спасибо всем, кто помогал, обучал, давал  наставления в профессии и в жизни, кто сформировал нас как личность.
Павел РЫЖКОВ.
Фото из соцсетей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...