О страховой пенсии для 80-летних
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О страховой пенсии для 80-летних


Сумма пенсионного обеспечения граждан увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Перерасчет учреждением ПФР производится в беззаявительном порядке со дня достижения человеком 80 лет.    
В результате индексации в январе 2020 года размер фиксированной выплаты вырос на 6,6% и составляет 5686 рублей 25 копеек. Именно на такую сумму увеличивается страховая пенсия, когда получателю исполняется 80 лет. В нашем регионе повышенную фиксированную выплату получают 47 тысяч жителей.
В Курском отделении ПФР отмечают, что такое увеличение пенсии действующее законодательство предусматривает только для получателей страховой пенсии по старости. Для получателей других видов выплат перерасчет не положен. Но при достижении 80 лет и наличия права они могут обратиться в органы ПФР за назначением страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты.
– Если при этом ее размер окажется выше, заявление на получение пенсии по старости, вместо ранее получаемого вида пенсии, можно подать не только традиционными способами (лично, по почте, через законного представителя, МФЦ), но и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru), Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), – поясняют в ведомстве.
Однако есть категории пенсионеров, которым при достижении 80 лет доплата не полагается. Это инвалиды I группы. При расчете их пенсии в формулу изначально заложена удвоенная фиксированная выплата.
Еще один вид пенсии страхового типа – по потере кормильца. Тем, кто ее получает, фиксированная выплата также не пересчитывается. Однако в 80 лет гражданин вправе запросить в органах ПФР расчет суммы страховой пенсии по старости. Она будет исчислена с учетом повышенной фиксированной выплаты. И если это будет выгодно, то есть размер этой пенсии получится больше, гражданин сможет перейти на нее.
Фото с ftimes.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...