Памяти жертв политических репрессий
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


30 октября куряне почтили память пострадавших от политических репрессий. По неполным данным только в Курской области в 1930-1940 годы органы НКВД расстреляли 1996 человек.    
В уголовном порядке незаконно репрессированными оказались более 20 тысяч, а в административном – свыше 100 тысяч человек. До середины 1980-х их дела не пересматривались. И только в годы перестройки началась серьезная работа. В первый год этой работы было исследовано 5446 архивных уголовных дел, хранившихся в Курском управлении госбезопасности, на 8259 человек, пострадавших по политическим, социальным, религиозным мотивам. В военную прокуратуру Московского военного округа отправили 180 дел на осужденных военнослужащих. Материалы проверяли суды и прокуратуры. Положительные решения принимались не всегда. В реабилитации отказывали тем лицам, в отношении которых имелись объективные доказательства их преступной деятельности, главным образом в годы Великой Отечественной войны. Это  пособники оккупантов. Всего сотрудниками госбезопасности совместно с работниками облпрокуратуры и облсуда было возвращено доброе имя 22 тысячам человек, незаконно осужденным в 1930-1940-е.
Волна репрессий затронула разные слои. Среди расстрелянных – архиепископы Онуфрий и Дамиан, директор Курской биофабрики Андрей Шаварин, председатели Курской губчека. 14 репрессированных священнослужителей признаны новомучениками и вошли в собор курских святых. В городе действуют три окружные комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, есть областная комиссия.
Поддерживает безвинно пострадавших курян ассоциация жертв незаконных политических репрессий, которой руководит Александр Шклярик.
Ассоциация объединяет 200 человек. Она сформировалась в 1989 году после выхода закона «О реабилитации жертв политических репрессий», а первое заседание состоялось 16 февраля 1991 года. За это время ассоциацией издано 6 томов «Книги памяти», где увековечены сведения о 8300 репрессированных.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...