Что за «Сириус» без «Изюминки»?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сполна оправдывая звучное название, в 2015 году в олимпийской столице Сочи, как внезапная «сверхновая» звезда отечественного образования, засиял  центр «Сириус», открытый по решению президента Владимира Путина.    
И сразу обрел славу благодатного уголка: талантливые дети еще ярче сияют благодаря доброте и умению лучших специалистов. Этой осенью центр пригласил на очередную программу юных земляков.
Точнее, землячек: все дарования, о которых пойдет речь, – девчата из старейшей в регионе школы искусств. Воспитанницы ДШИ №1 имени Георгия Свиридова в сентябре-октябре прошли обучение под началом профессиональных наставников со всей страны, ради мастер-классов и семинаров «Сириуса» отвлекшихся от профессорских кафедр в элитных вузах. Курская виолончелистка с русско-японскими корнями Адзуми Хаяси успешно прошла обучение у целого ряда светил с мировым именем. О новой странице в судьбе ученицы поведала преподаватель Ассоль Букина. Тайны инструмента девочка исследовала с Федором Амосовым из Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Чайковского. Предмет «занятия с концертмейстером» вел мэтр той же консерватории и не менее прославленной «Гнесинки» Виталий Егоров, композицией с Адзуми занимался Евгений Петров, доцент Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Были и упражнения, помогающие уверенно чувствовать себя на сцене при выступлении. А главный куратор программы «Музыкально-исполнительское искусство» – директор Центральной музыкальной школы Валерий Пясецкий.
Кстати, ученица школы №27 неоднократно становилась героиней публикаций «ГИ», как и Диана Коростелева, и другие балерины образцового ансамбля современного и классического танца «Изюминка». В «Сириусе» 16 девочек коллектива отличились в учении, прилежно и ярко пройдя программу «Хореография: классический танец (балет)», которую курировала народная артистка РФ, ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова.
О незабываемых днях в Сочи поведала Ирина Шаталова – основательница «Изюминки», отмеченная премией «За вклад в развитие культуры города Курска». Ирина Владимировна за полгода до намеченной смены приняла участие в конференции в Московской государственной академии хореографии, где были еще раз оглашены многочисленные достижения курских «изюминок». Потом последовало скрупулезное рассмотрение кандидаток. Каждая из 16 девочек прошла индивидуальный отбор! К слову, в ансамбле именно 16 стипендиатов губернатора и главы города. Педагог с любовью перечисляет всех (в алфавитном порядке): Софья Анферова, Арина Ближенская, Арина Блинкова, Екатерина Булатникова, Надежда Зотова, Диана Коростелева, Мария Николаева, Мария Панюкова, Полина Плетнева, Нина Посашкова, Лилия Пронина, Анна Свиридова, Анна Харланова, Анастасия Хмелевская, Ксения Шаляхина, Екатерина Яновская.
– График был очень плотным, но дети от него остались в восторге, – поделилась впечатлениями от поездки Ирина Владимировна. – Были и уроки по нашей специальности, например, постановка концертных номеров.  Были и предметы общеразвивающие, и еще кружки. Одной хореографии уделяли пять уроков ежедневно! Техника у девочек за эти три недели выросла.

Павел РЫЖКОВ.
Фото предоставлено Ириной Шаталовой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...