Визоры помогут на «передовой»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Визоры помогут на «передовой»


12 ноября в рамках проекта «НКО против COVID-19» медики инфекционной больницы имени Николая Семашко и областной клинической больницы получили от общественников 400 защитных экранов-визоров.    
Проект зародился весной, когда в медучреждениях региона возникла нехватка средств индивидуальной защиты. Он объединил представителей 23 общественных организаций, учебных заведений и мейкеров, которые печатали визоры дома на 3D-принтерах. Они изготовили 30 тысяч защитных экранов. Затем СИЗ бесплатно передали в курские больницы. Руку помощи протянули и педагоги «Кванториумов», где были принтеры 3D-печати.
– Мы стремимся быть полезными прежде всего тем, кто стоит на самом острие угрозы – медицинским работникам, – отметил активист проекта Александр Терновцов. – У каждого была своя роль, и результат порадовал.
Летом проект поддержал Фонд президентских грантов, на федеральные средства  изготовят еще 50 тысяч визоров до февраля 2021 года. За время реализации проекта экраны получили 12 медучреждений области. За прошедшую неделю в больницы региона, а также сотрудникам областных управлений ФСИН и МЧС было передано уже более 2 тысяч СИЗ.
Общественники передали в инфекционную больницу 200 защитных экранов. Старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Светлана Терехова поблагодарила за помощь и отметила, что в визорах обзор лучше, чем в очках, что создает больший комфорт в работе
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...