Сотворенное из глины
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С 18 ноября в областном краеведческом музее работает выставка Александра Широких «Живопись, керамика 60/60». Как видно из названия, мастер представил и холсты, и фигурки в неповторимом стиле.    
Александр Викторович по праву носит звание народного мастера России, в звании доцента заведует кафедрой рисунка художественно-графического факультета КГУ. Не только искусствоведам, но и посетителям персональных и коллективных экспозиций известно, что этот художник силен и в масляной живописи, и в мини-изваяниях, возрождающих традиционный суджанский гончарный промысел.
Александр Широких принадлежит к легендарному выпуску худграфа 1983 года: Владимир Канищев, Александр Конев, Дмитрий Псурцев – все они тоже на первых ролях в творческой жизни местного отделения Союза художников. Дипломную работу выпускник создал под началом будущего народного художника РФ Василия Ерофеева, увы, совсем недавно ушедшего из жизни. Стажировался в Академическом институте живописи, скульптуры, архитектуры имени Ильи Репина. Много путешествовал по городам и деревенькам Золотого кольца, которые считает одним из важных источников вдохновения. И, конечно, дороги ему традиции малой родины – суджанской слободы Гончаровки, где веками жители развивали навыки работы с глиной. В этом направлении декоративно-прикладного искусства учителем Александр Широких считает «Человека года» в номинации «Золотые руки», народного мастера России Юрия Спесивцева.
Произведения Александра Широких радуют гостей в художественных музеях Москвы, Петербурга, Белгорода
и других городов, их охотно приобретают собиратели коллекций в нашей стране и за рубежом
Стоимость посещения экспозиции: дошкольники, школьники, студенты – бесплатно; пенсионеры, взрослые – 10 рублей. Выставка работает до 6 декабря ежедневно, кроме пятницы, с 10.30 до 17.30, касса – до 17.00. Справки по телефону 51-15-81.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/odnt_kursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...