На пути к безграничным возможностям
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На пути к безграничным возможностям


3 декабря – Международный день инвалидов. До 10 числа в регионе проходит тематическая декада. Образовательные вебинары, мастер-классы, виртуальные выставки, интеллектуальные игры, вечера отдыха, спортивные состязания, мини-лектории проведут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, многие – в режиме онлайн.    
«ГИ» будут рассказывать об основных мероприятиях декады, о курянах с ограниченными возможностями здоровья и о поддержке, которая для них предусмотрена.
Свои для ВОИ
В Курской области проживают 125 тысяч инвалидов, из них – более 5 тысяч детей. Объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья четыре организации: Всероссийское общество инвалидов, общество слепых, общество глухих, региональная организация инвалидов войны в Афганистане.
Председатель областной организации ВОИ Александр Дюкарев рассказал, что в ней состоят 32 тысячи человек. На базе общества оказывают юридическую помощь, помогают составлять исковые заявления.
У членов ВОИ есть возможности реабилитации. Те, кому это показано, занимаются ипотерапией  (метод восстановления посредством адаптивной верховой езды) на базе  конноспортивного комплекса и канистерапией (с использованием специально обученных собак)  в цирке и в резиденции «Белая лошадь». Это приносит ощутимый эффект.
Каждый год на поддержку ВОИ из бюджета выделяют деньги. Средства предусмотрены на проведение спортивных, культурных мероприятий. В регионе создана федерация инвалидного спорта. Люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются легкой атлетикой, фехтованием, пауэрлифтингом.
– К сожалению, нет тренировочной базы. Чтобы развивать эти направления, нужен специально оборудованный ФОК, – говорит Александр Борисович.
Уборка, готовка, сопровождение
В 2019 году услуги по социально-бытовому обслуживанию получили 6249 инвалидов. В течение года пользовались спросом покупка и доставка на дом продуктов, промышленных товаров, средств санитарии и гигиены, книг, газет, журналов; помощь в приготовлении пищи и кормлении; оплата услуг ЖКХ, уборка в доме; уход за недееспособными.
Как пояснили в региональном комитете социального обеспечения, материнства и детства, обслуживают курян бесплатно (иногда на условиях частичной или полной оплаты). За деньги дополнительно предлагают генеральную уборку, стирку, глажку, сопровождение в магазины.
Несколько лет назад расширили состав семей отдельных категорий для получения компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Так, право на эту компенсацию появилось у неработающих собственников жилья в возрасте 70+, проживающих с неработающими пенсионерами или инвалидами I и II групп.Такие компенсации, по данным на 1 января 2020 года, в регионе получили 75316 человек.
О доступной среде
С момента ратификации в РФ Конвенции о правах инвалидов прошло 8 лет. За это время в регионе разработано более 20 местных правовых актов, регулирующих вопросы формирования доступной среды.
Для решения основных проблем реализуется государственная программа «Обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения». Должны быть адаптированы социально значимые объекты, которые часто посещают инвалиды: гостиницы, больницы, центры занятости. Кое-где уже сделали пандусы, расширили дверные проемы, оборудовали санитарные комнаты, установили поручни, дорожные и тактильные знаки, аудиовизуальные и информационные системы.
В этом году представители Курской академии государственной и муниципальной службы провели социологические исследования: как инвалиды оценивают отношение курян к проблемам маломобильных граждан, насколько доступны те или иные услуги. Согласно результатам, 63% респондентов считают, что окружающих заботят вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями здоровья. 71,8% опрошенных положительно отозвались о доступности социально важных объектов.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/kurskvoi.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...