Если кредиты, то только легальные
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Если кредиты, то только легальные


За 9 месяцев 2020 года в России выявлено более тысячи организаций, нелегально работающих на финансовом рынке. Среди них – 140 компаний с признаками пирамид, 593 «черных кредитора» и 196 нелегальных форекс-дилеров.    
Подобные фирмы не входят в реестры Банка России и действуют незаконно. Мошенники выдают деньги взаймы, маскируясь под разные финансовые организации и используя в названиях слова «микрофинансовая» или «микрокредитная». Еще есть псевдо-лизинговые компании и так называемые «частные» кредиторы, которые не имеют офисов и просто заманивают потенциальных клиентов объявлениями с громкими призывами: «Заем за 10 минут без справок и поручителей», «Кредит без банков».
Мало того, что человек переплатит баснословные проценты, при несвоевременном возврате долга против него могут использоваться и противозаконные методы: запугивание, угрозы, в том числе привлечение нелегальных коллекторов.
Брать кредиты можно только у легальной организации, для которой введены ограничения по процентным ставкам, а у заемщика есть возможность реструктурировать долг в случае ухудшения его материального состояния.
– Обращаясь в финансовую организацию, всегда проверяйте, есть ли у нее лицензия, внесена ли она в рееcтры Банка России. Получить такую информацию можно на сайте cbr.ru и в мобильном приложении «ЦБ онлайн», – напоминает заместитель управляющего отделением Курск Банка России Александр Устенко.
Афера в сети
Основной тенденцией 2020 года стал переход финансовых мошенников в онлайн-пространство. Из 140 выявленных в стране финансовых пирамид, 64 действовали под видом различных интернет-проектов. Подобные организации предлагали прибыль от вложений в криптовалюту, псевдоинвестиционные проекты, использовали для привлечения клиентов всевозможные игры и «обучающие» программы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...