Клуб любителей бега имени Бориса Кольцова
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Клуб любителей бега имени Бориса Кольцова


Ушел из жизни Борис Леонидович Кольцов. Этого человека хорошо знали не только в Курске и области, но и в России, и даже за ее пределами.    
КЛБ
В начале 1980-х в стране возникали клубы любителей бега. Миллионы людей разного возраста увидели в беге трусцой союзника в борьбе против болезней и недомоганий. И в нашем городе спортивные руководители решили организовать такой клуб. Это серьезное дело поручили Борису Леонидовичу – преподавателю физического воспитания Курского музыкального училища (ныне колледжа). Во-первых, он сам был хорошим спортсменом и один из первых в городе преодолел марафон (42 километра 195 метров). Во-вторых, и это главное, Борис Кольцов – умелый организатор и пропагандист здорового образа жизни. Эти качества он проявил еще в училище. Дело в том, что будущие мастера культуры к физической культуре (и спорту тем более) относились без должного интереса. Воспитанники училища берегли голос, руки и ноги для концертов и выступлений и боялись, что спортивные травмы могут навредить. Но Борис Кольцов сумел убедить студентов в том, что физическая нагрузка не помешает карьере, а наоборот поможет, укрепляя здоровье. И училище успешно выступало в городских соревнованиях и спартакиадах.
Как сказал один из руководителей облспорткомитета, у клуба любителей бега и Кольцова Бориса Леонидовича родственные инициалы – КЛБ
Как оказалось, решение доверить создание клуба любителей бега Кольцову было очень умным. Вскоре клуб прославился сам и прославил Курск на всю страну, а его представители выступали на улицах многих городов Европы, Азии и Америки.

На пути к марафону
Но это потом, через тройку лет. А на первое занятие пришли человек 20 – в основном люди пожилые и несколько детей. Записался в бегуны и автор этих строк. В конце беседы кто-то из пришедших попросил Кольцова рассказать, как он пробежал марафон. Борис Леонидович говорил, а нам казалось, что мы слушали космонавта, вернувшегося из полета – настолько марафон казался несбыточным.
– И мы сможем пробежать?
– Конечно!
– Что для этого нужно?
– Прежде всего, пойти в физкультурный диспансер (тогда он еще был) и пройти полное обследование. Потом завести медицинские книжки – и в дорогу.
Борис Леонидович очень ответственно отнесся к поручению. Понимал, что рискует: вдруг от перегрузок кому-то вместо оздоровления станет хуже. Он очень внимательно изучал медицинские книжки-дневники и писал: кому-то надо снизить нагрузку, кому-то обратить внимание на давление. По сути Кольцов начал научный эксперимент.
На первой встрече решили так: два дня в неделю каждый занимается зарядкой и бегом самостоятельно. А в воскресенье – все вместе. На Боевке удалось заполучить комнату в пустующем здании. Коллективно выбирали имя клубу – «Меркурий».
И вот утро одного из воскресений. Разминка под музыку – Борис Леонидович приносил магнитофон. Затем все расходились на «свои» километры – на 3, на 5 и так далее. Кто и 100 метров не мог пробежать, должны были ходить и по возможности побыстрее. Затем спортсмены-любители подтягивались к домику. Во дворе над Тускарью все уже было готово к чаепитию: самовар кипел, на столе – бублики, сухари. Потом со своих дач приносили яблоки, груши, сливы. Начиналось самое интересное – чествование именинников, у которых день рождения был на прошедшей неделе или прямо в день занятий.

Как родные
А потом Борис Леонидович стал приглашать на чаепития известных людей: спортсменов-олимпийцев, писателей, артистов, музыкантов. Любители бега слушали на Боевке мировых звезд джаза Леонида Винцкевича и Лембита Саарсалу (к слову, билеты на них с трудом доставались меломанам в других городах). Приходили на чай и олимпийские чемпионы Валерий Чаплыгин и Николай Солодухин, чемпионка мира Алла Жиляева и другие известные спортсмены. Такими для меркурьевцев были воскресные дни: и для тела зарядка, и для души.
Борис Леонидович призывал не только бегать, но и закаляться. «Крепость даже с двухметровыми стенами, но с раскрытыми дверьми – беззащитна», – говорил Кольцов. И очень скоро после пробежек перед чаепитием многие круглый год купались в Тускари. Моржей в клубе было более 20.
«Меркурий» боролся с двумя враждебными здоровью «увлечениями» – сигаретами и спиртным. Те, кто курили до клуба, бросали: совмещать пробежки и папиросы было просто издевательством над собой. Лет за 8 до знаменитой антиалкогольной кампании Михаила Горбачева КЛБ ввел правило: о спиртном – ни-ни. Даже на праздниках, где отмечались годовщины клуба, не было ни грамма хмельного. Словом, клуб стал центром здоровья и трезвости.
Регулярные пробежки и радость от общения меняли людей. На лицах стало больше улыбок. Те, кто не мог и 100 метров пробежать, свободно преодолевали 3, 5 километров. Многие вернулись к тому, что было забыто в жизни – стали писать стихи, петь и танцевать. На праздниках – годовщинах «Меркурия» – устраивали концерты!
В клубе было особенное, трепетное отношение к ветеранам войны и к памяти тех, кто погиб на полях сражений. Регулярно устраивались пробеги от Свободы, где находится музей Центрального фронта, в Курск, а еще от Ольховатки до Понырей. По пути возлагали цветы к памятникам солдат.
И часто теперь в воскресенье к Кольцову подходили незнакомые люди, чтобы записаться в клуб. Он никому не отказывал. Приходили семьями: Иван Лукьянов с женой и дочерью, Валентина Гладилина с дочерью, Людмила Матвеева с дочерью и мужем, семьи Мясниковых, Лернер, Фельдман. Более того появлялись новые семьи – люди знакомились в клубе.
Теперь, когда меркурьевцы случайно встречаются на улицах города, чуть ли не в объятия друг другу бросаются. Борис Леонидович хорошо знал одноклубников, некоторым помогал найти работу по душе, а для кого-то становился единственным другом.
Среди любителей бега хорошо был известен Виктор Васильевич Бунак, который брал дистанции и в 84 года. В клуб не ходил, но его поздравляли с праздниками и именинами, считая меркурьевцем №1. У Виктора Васильевича не было никого из родни. Борис Леонидович, когда узнал о кончине Бунака, сделал все для того, чтобы проводить в последний путь легендарного бегуна.

Чтобы тело и душа были молоды
Клуб стал заметным явлением в жизни области. Теперь без него не проходило ни одно соревнование. На пробегах меркурьевцы всегда бежали вместе. Впереди – кто-то с флагом клуба, например, профессор университета Александр Хроленко. И часто стартовали с песней «Чтобы тело и душа были молоды!».
КЛБ не ставил целью бить рекорды, завоевывать медали. Бег – средство для укрепления здоровья. Но систематические упражнения и тренировки привели к тому, что для некоторых 20 километров стали чем-то обыденным. Более 40 меркурьевцев покорили трудные 42 километра марафона. И не один десяток раз. Борис Леонидович довел число своих марафонов до 60, участвовал в чемпионатах мира среди ветеранов в Венгрии и Финляндии.
Появились звезды бега. Некоторым и марафона было мало – дай 100 километров. И даже замахнулись на суточный бег. Игорь Тяжкороб участвовал в чемпионатах мира и Европы в беге на 100 километров, стал заслуженным мастером спорта. Олег Яковлев пришел в клуб вместе с отцом. В итоге стал мастером спорта, чемпионом Европы, в суточном беге установил рекорд – 240 километров. Николай Изюмченко, Валерий Алымов, Михаил Моторов, Алексей Филатов, Сергей Могулевцев тоже стали звездами бега.
Не отставали и представительницы прекрасного пола. Елена Семенова первой преодолела дебютный в Курске марафон. Ей он дался трудно, но как помогали члены клуба, бежавшие рядом с трассой и поддерживающие подругу: Нина Фурсова, Ирина Плетнева, Татьяна Аксентьева, Клавдия Матвеева.
Каждый из бегунов вел дневник, подсчитывал набеганные километры и на картах проставлял места, куда «добежал». Сначала кто-то – до Москвы, Урала, Красноярска, Хабаровска, Владивостока, потом – через океан и вокруг земного шара по экватору.
Клуб и Борис Леонидович сделали великое дело – доказали, что человек имеет колоссальные внутренние резервы. Нужно только их найти и реализовать.
Все эти почти 30 лет Борис Леонидович работал бесплатно. Оцените этот подвиг, друзья! Он заслуживает звания «Почетный гражданин города». И назвать клуб «Меркурий» именем Кольцова надо обязательно. А еще можно было бы раз в год проводить соревнования памяти Бориса Леонидовича.
Василий ВОРОБЬЕВ.
Фото с klb-mercury.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...