Библиотека нового поколения
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Библиотека нового поколения


Совсем недавно на радость более чем 3700 читателям распахнула двери после серьезной реконструкции детская библиотека №1.    
14 января, накануне Дня литератора, в очаге культуры нового поколения побывали губернатор области Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев. Библиотека превратилась в настоящую творческую лабораторию. Например, с помощью интерактивного «умного глобуса» можно получить знания об окружающем мире.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» библиотека №1 получила 5 млн рублей на приобретение техники, оборудования, мебели и комплектование библиотечного фонда. Впрочем, Виктор Карамышев отметил изменения еще на подходе к обновленному зданию: фасад стал радовать глаз не в пример прежнему. Ремонт в библиотеке был сделан за счет средств городского бюджета.  Внимание уделялось созданию условий для людей с ограниченными возможностями.
На входе установлена «умная» система, не позволяющая незаметно вынести книгу. И это был лишь первый шаг в инновационное технологичное пространство, полное не только новых изданий на любую тему, но и современного информационного оборудования для всех возрастов, начиная с малышей. Так, впервые в регионе курские библиотекари применили систему RFID, которая помогает свести к минимуму скучную бумажную рутину — заполнение формуляров. С чудо-оборудованием процесс автоматизируется. Пользователи библиотеки получают электронный читательский билет, с помощью которого могут авторизоваться, выбрать необходимые книги и взять их домой через терминал самостоятельной  выдачи. Такие читательские билеты получили губернатор и глава города.
За быстроту и качественность выполненных работ Виктор Карамышев поблагодарил начальника управления культуры города  Ирину Мазаеву и других служителей сферы, приблизивших открытие библиотеки.
Как рассказала директор ЦСБ Наталия Шашкова, обновление учреждения началось в ноябре. Для читателей создали 5 комфортных комнат, наполненных разными новинками. Теперь посетители – и дети, и родители – найдут идеальное место для чтения, отдыха, развития и творчества.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...