Нет ничего невозможного
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу в креативном пространстве «Веранда» состоялась встреча с российским спортсменом-паралимпийцем, членом общественной палаты РФ, общественным деятелем и рекордсменом «Книги рекордов Гиннеса» Сергеем Бурлаковым. А накануне наш корреспондент пообщался с Сергеем и узнал его уникальную историю, рассказанную курянам пережившим ампутацию.    
В 1990 году будущий чемпион попал в аварию, после которой лишился кистей и стоп. С тех пор посвятил жизнь спорту и его популяризации среди инвалидов. В 2003-м в марафонском забеге в Нью-Йорке Сергей Бурлаков был единственным участником с четырехкратной ампутацией и первым в мире преодолел всю дистанцию с подобными травмами. Ему дважды присуждали так называемый спортивный «Оскар». Это награда международной академии боевых искусств за выдающиеся успехи в продвижении единоборств мастерам, наставникам, деятелям кино.
В копилке достижений Сергея Бурлакова – награды соревнований по легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе и боевым искусствам, особую любовь спортсмен испытывает к карате. Совсем недавно взял «бронзу» на чемпионате мира в командных соревнованиях среди здоровых каратистов и «золото» в личном зачете среди параспортсменов.
– Я выбрал самый сложный путь – выступать в команде, потому что себе оправдание можно найти и расслабиться, в команде так не получится: необходимо постоянно работать, – подчеркнул Сергей Бурлаков. – Нет ничего невозможного. Если хотите что-то делать – берите и делайте, независимо от того, есть руки или нет. А если желаете быть лучшими в своем деле, относитесь к нему с любовью.
Один из участников встречи со спортсменом – байкер клуба «Мустанги» Николай Кириченко – в 2008 году попал в ДТП, в котором потерял правую голень. После этого ему пришлось кардинально менять свою жизнь. По словам байкера, жизнь не заканчивается для ампутантов, заболевших, для всех, кто попал в тяжелые жизненные ситуации. И такие встречи в очередной раз в этом убеждают.
Имя паралимпийца занесено в Книгу рекордов Гиннесса как «первого человека на планете Земля, который с четырехкратной ампутацией поднял в воздух летательный аппарат»
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Фото с ru.wikipedia.org.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...