Добро пожаловать на каток!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Добро пожаловать на каток!


Ледовые площадки и лыжные трассы Курска готовы к приему любителей активного отдыха. В минувшее воскресенье в этом лично убедился глава города Виктор Карамышев, посетив несколько сезонных объектов.  А на традиционной планерке губернатор особо поблагодарил за каток в микрорайоне Волокно, который откроют в ближайшее время.    
Для хоккеистов и не только
Первая точка в маршруте мэра – каток на улице Союзной (за Серафимовской церковью).
С утра здесь играла в хоккей любительская команда, а в 12 часов началось массовое катание. У этого катка хорошая посещаемость. В выходные тут бывают 300-400 человек. Еще в прошлом году по периметру поменяли освещение: даже поздно вечером на площадке светло, как днем.
Накатали трассу
Еще одно место, которое пользуется популярностью у горожан, – лыжная трасса в урочище Цветов лес (микрорайон Волокно). Главе города рассказали, как поддерживают объект в должном состоянии. Сначала трассу накатывают. А потом, чтобы она оставалась твердой, и на ней дольше лежал снег, необходимо регулярно отводить дождевую, талую и грунтовую воды. За подготовку лыжного объекта в урочище отвечали сотрудники спортивно-оздоровительного центра «Меркурий». Рельеф трассы пологий, подходит для спокойного катания.
Задача выполнена
– На территории города работают 15 катков. Из них – девять муниципальные. Подготовлено пять лыжных трасс. Приятно, что дети сами следят за состоянием катков, помогают их расчищать. Есть и специально выделенное время для любителей хоккея, – отметил Виктор Карамышев. – Задача муниципальной власти – создать условия для зимнего отдыха. Считаю, нам это удалось. А незначительные замечания исправят в ближайшее время.
С бесплатными сеансами
На территории школы №52 каток работает с конца декабря. Его взял в аренду частный предприниматель. Ежедневно это место отдыха посещают 100-150 человек. Детский билет стоит 100 рублей, взрослый – 150.
Заметим, это цена на весь день катания. К примеру, если ребенок устал и захотел перекусить, можно покинуть площадку, а потом вернуться. Есть и бесплатные сеансы.
Предусмотрен прокат коньков: обычные – 100 рублей в час, швейцарские – 150 рублей. Второй час проката – в подарок.
В воскресенье утром ледовую поверхность приводили в порядок, так как из-за перепадов температуры образовались трещины.
Заливали вместе
У школы №47 недавно залили каток на стадионе. В минувшую пятницу на расчистку площадки после уроков вместе с преподавателями вышли и старшеклассники. Помогали заливать каток пожарные.
– Ждем с нетерпением, когда опробуем лед. Коньки есть у всех, – рассказали школьники.
Виктор Карамышев попросил ребят подождать до вторника, чтобы лед застыл получше.
На радость детворе
На территории школы №46 ледовая площадка действует давно.
– Когда выхожу вечером из школы, приятно видеть на катке детвору – тут всегда много людей, – призналась директор учебного заведения Татьяна Скрипкина.
Визит гостей не помешал мальчишкам расчищать снег перед тренировкой хоккеистов. В субботу там состоялся школьный турнир, в котором участвовали 15 юных спортсменов.
В тему
Большой популярностью у курян пользуется и катание на тюбингах. Но спасатели напоминают, что это один из самых опасных досугов. Так, прошедшие выходные для горожан закончились травмами – три человека, в том числе двое детей, были госпитализированы.
При спуске с горы тюбинг развивает большую скорость и становится неуправляемым, что повышает риск столкновения с препятствием. Кроме того, из-за пружинистой конструкции при наезде даже на небольшую кочку инвентарь «подпрыгивает», что чревато травмами позвоночника вплоть до его перелома.
Екатерина  ПРОЗОРОВА.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...