О чистом и безопасном городе
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Очередная планерка мэра Виктора Карамышева началась с отчета оперштаба по ликвидации последствий снегопада, который обрушился на Курск в начале прошлой недели. Губернатор области Роман Старовойт высоко оценил работу городских служб. По словам Виктора Николаевича, дорожники и коммунальщики подготовились к непогоде и правильно организовали процесс уборки, поэтому врасплох снегопад не застал.    
За цивилизованную торговлю
«У бывшего  ресторана «Орбита» снесли заброшенный фонтан. Возможно, тут будут убирать ели, туи», – зачитал обращение курян из соцсетей Виктор Николаевич.
Главу заверили, что ничего сносить не будут. В районе бывшей «Орбиты» ограничились благоустройством территории, убрали поросль.
– Планируем облагородить это место и установить павильоны для цивилизованной ярмарочной торговли, – рассказал заместитель главы администрации города Эдуард Кудрявцев.
Праздник без происшествий
Первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин поблагодарил спасателей за организацию купелей на Крещение. В областном центре было три места для традиционного омовения, которые в ночь с 18 на 19 января посетили 214 человек. Безопасность курян здесь обеспечивали более 40 спасателей. Происшествий и несчастных случаев не допустили.
– На следующий год надо установить деревянные спуски, – предложил Николай Цыбин.
Контроль на транспорте
Заместитель главы администрации города Василий Волобуев сообщил, как в общественном транспорте ведется контроль за соблюдением масочного режима. За неделю проверено более 300 единиц пассажирского транспорта. Составлено 4 протокола на пассажиров без масок.
Нарушения устранят
Управление муниципального контроля продолжает инспектировать состояние прилегающих территорий. По словам руководителя подразделения Алексея Маркина, на минувшей неделе проведено 46 обследований. Также проверялось состояние территорий около торговых объектов. Выявленные нарушения связаны с отсутствием уборки снега и обработки противогололедными материалами. Выданы предписания по их устранению.
Виктор Карамышев поручил комитету ЖКХ Курска проработать вопрос и с областной жилинспекцией, чтобы при выдаче управляющей компании лицензии учитывалось количество дворников и наличие специализированной техники. Городским чиновникам также предстоит разработать соответствующий нормативно-правовой акт.
Камеры «видят» все
Начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации города Александр Новицкий рассказал, что в областном центре создана система видеонаблюдения, которая позволяет получать информацию с 67 камер, в том числе 10 интеллектуальных. Система интегрирована в аппаратно-программный комплекс  МВД «Волна».
Напомним, в ноябре прошлого года на общественных территориях города были установлены 13 видеокамер. Под их «присмотром» – Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны, скверы «Изумрудный», «Гулливер», парки КЗТЗ, Детский, имени Рокоссовского и Героев Гражданской войны.
С помощью системы видеонаблюдения оперативные службы, в первую очередь полиция, получают возможность дополнительного контроля безопасности и правопорядка. Сейчас прорабатывается вопрос об архивации информации с камер.
У «Зари» – большое будущее
Рассмотрели на планерке и обращение жителей микрорайона «Заря», в котором проживают 2,5 тысячи курян. Люди жалуются на отсутствие в шаговой доступности магазинов и аптек, возникают трудности с поездками в другие районы город.
Глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов сообщил, что просьбы жителей постепенно удовлетворяются. Так, планируют открыть аптеку по адресу: Светлый проезд, 6. Будем решен вопрос с магазинами. Виктор Карамышев попросил организовать встречу с индивидуальными предпринимателями, чтобы изменить ситуацию в микрорайоне.
Кстати, в администрации округа рассказали, что на «Заре» запланировано строительство магистрально-водопроводной сети. В 2021 году начнется масштабный ремонт дорог – от улицы Фестивальной до Карла Маркса, а также от Светлого проезда до проспекта Победы. Приведут в порядок тротуары, отремонтируют стадион.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/public186112514.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...